До конца 2017 года у правительства Ленинградской области появится информационная система управления губернаторскими проектами, приоритетными федеральными проектами, отраслевыми проектами и проектами по улучшению инвестиционного климата, пишет TAdviser.

Для внедрения проектного управления в правительстве Ленобласти весной 2016 года был создан центральный проектный офис администрации Ленинградской области. Работы по автоматизации стартовали в августе 2017 года. Ожидается, что уже к концу года чиновники 47 региона будут управлять проектами электронно.

"От автоматизации проектного управления мы ожидаем, в первую очередь, упрощения процедур, которые ранее требовали больших временных трудозатрат и тормозили скорость работы. Мы также уже успели оценить снижение рисков, связанных с ошибками отчётности и разным пониманием ситуации по проектам", — пояснил руководитель центрального проектного офиса администрации Ленинградской области Евгений Бумагин.

В Ленинградской области единовременно реализуется более 50 проектов различной направленности, в том числе такие социально-значимые проекты как строительство областной детской больницы с поликлиникой в Сертолово и строительство онкологического центра в поселке Кузьмолово во Всеволожском районе. Самым крупным из реализуемых пилотных проектов является строительство завода по сжижению природного газа в порту города Высоцка. Стоимость некоторых инвестиционных проектов превышает десятки миллиардов рублей. Успешная реализация каждого из них требует от чиновников тщательного контроля за сроками, бюджетами и рисками.

Ожидается, что автоматизированная система управления проектной деятельностью позволит оптимизировать процессы планирования и управления всеми проектами области. Планируется провести интеграцию информационной системы со связанными процессами, в первую очередь, по работе с госпрограммами, управлению стратегией и электронным документооборотом.

К информационной системе управления проектной деятельностью правительство Ленинградской области предъявляло высокие требования. Важным условием автоматизации стала необходимость выбора отечественной ИТ-платформы с возможностью гибкой настройки. Акцентировалось внимание и на привязке к стратегическим целям развития области до 2030 года. Кроме того, требовалась возможность формирования сводной отчетности для руководства области с возможностью передачи на федеральный уровень. По результатам открытого конкурса было выбрано решение "ПМ Форсайт" компании "Проектная Практика".

По словам Евгения Бумагина, уже сейчас команда центрального проектного офиса может единовременно контролировать 54 проекта развития области на системной основе, следить за многими параметрами, в том числе своевременно предупреждать отклонения по срокам.

Напомним, в Ленинградской области за девять месяцев 2017 года федеральные целевые модели по улучшению инвестиционного климата выполнены на 85%. При этом средний показатель по российским регионам - 80%. Такие данные были приведены на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в 47 регионе под председательством губернатора Александра Дрозденко.

"По итогам девяти месяцев мы с уверенностью можем говорить, что 2017 год Ленинградская область завершит успешно. К этому есть все предпосылки: ускоренными темпами растет экономика, увеличивается приток инвестиций, в том числе иностранных. Это закономерный итог планомерной работы по устранению избыточного регулирования в экономике, снижению административных барьеров", - подчеркнул губернатор Ленинградской области на заседании.