На базе Центра дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургского государственного института культуры комитет Ленинградской области по туризму открыл курсы повышения квалификации для руководителей предприятий социально-культурного сервиса, специалистов и сотрудников гостиничного сервиса 47 региона. Об этом сообщает официальный портал по туризму Ленинградской области.

Открытие курсов состоялось 9 октября. Обучение проводится комитетом Ленинградской области по туризму в рамках мероприятий подпрограммы "Развитие внутреннего и въездного туризма" государственной программы Ленинградской области "Развитие культуры в Ленинградской области".

Тема курсов для руководителей предприятий социально-культурного сервиса туристов - "Внедрение инновационных технологий в менеджменте гостиничного бизнеса", для специалистов - "Нормативное регулирование в сфере гостиничного бизнеса", для обслуживающего персонала - "Совершенствование подготовки сотрудников гостиничного дела в сфере организации взаимодействия с туристами".

Обучающие мероприятия будут проведены в форме лекций, выездного "круглого стола" по вопросам развития предприятий социально-культурного сервиса, выездного практикума с привлечением профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Напомним, в 2018 году в Ленобласти будет создан реестр и карта всех гостевых и экодомов 47 региона, которые работают официально.

"В 2018 году будет создан реестр всех гостевых и экодомов с картой, которые работают официально. Это будет полноценный буклет, которым смогут воспользоваться все желающие, и эта информация будет на сайте "Информационно-туристского центра" Ленобласти", - рассказала ранее исполняющая обязанности руководителя "Информационно-туристского центра" Ленинградской области Ольга Голубева.

По данным центра, около 90% выбирающих такой отдых туристов - граждане России, 10% - гости из-за рубежа.

Добавим, у официального туристского портала Ленинградской области появятся версии сайта на нескольких иностранных языках. В результате модернизации сайта появится и новая функция - виртуальная экскурсия по крупным городам региона - Гатчине, Выборгу, Тихвину, Приозерску и Старой Ладоге, которые также смогут посмотреть иностранные туристы.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поставил перед туристическим ведомством задачу увеличить турпоток в регионе до трех миллионов гостей ежегодно, отметив, что 2018 год объявлен Годом туризма в 47 регионе. Губернатор подчеркнул, что областные власти будут развивать туристическую инфраструктуру и создавать в отрасли новые предприятия и рабочие места.

Ежегодно в Ленобласти бывают около двух миллионов туристов, что почти равно численности населения 47 региона.

Ленинградская область ранее вошла в первую пятерку самых популярных регионов России для отдыха в бархатный сезон. Рейтинг был составлен по данным бронирования отелей, апартаментов и гостевых домов для проживания с 1 сентября по 15 октября 2017 года. В Ленобласти в первой половине осени отдыхающие бронировали жилье в среднем на 5 ночей и тратили на проживание порядка 1600 рублей в сутки.

Также Ленобласть заняла шестую позицию первого Национального рейтинга развития событийного туризма России по итогам 2016 года.