Работа светофорного поста на перекрестке Шоссейной улицы и дороги из Мурино во Всеволожском районе, которая пролегает вдоль КАД, оптимизируется.

Как стало известно 47news, по поручению областного комитета по дорожному хозяйству (КДХ), Ленавтодор и Дирекция по развитию транспортной системы, на балансе которой находится объект, определяют оптимальный вариант режима его работы. Предложено реализовать временную схему, при которой светофор будет пропускать машины из Бугров в течение 70 секунд, а после этого 30 секунд  - в сторону Мурино.

Приоритет зеленого света для Бугров обусловлен тем, что на прошлой неделе из Мурино появился дополнительный выезд – открылось движение по проколу под кольцевой автодорогой, что позволило разделить транспортный поток на две части. Теперь пробки в часы пик в этом месте, по подсчётам властей, должны сократиться в два раза.

"В течение недели мы получим обратную связь от жителей, которая покажет, насколько правильным было решение. Если потребуется, то будем настраивать работу светофорного поста и дальше для максимального удобства водителей", - пояснил глава дорожного комитета Ленобласти Юрий Запалатский.

Напомним, светофор со стрелкой на перекрестке дорог в Западное Мурино и Бугры был установлен весной этого года. Режим работы был определён в пропорции 60 секунд – для жителей Мурино и 40 – для жителей Бугров, и последние проявляли недовольство. Таким образом, правительство Ленобласти пошло навстречу жителям.

Напомним, в самом активно застраиваемом пригороде Ленобласти — Западном Мурино прописана 21 тысяча человек. Но благодаря покупателям квартир в новых многоэтажных жилых комплексах, реальное число жителей поселка выше в 2,5-3 раза. Добрая половина из них имеет, как минимум, один автомобиль на семью. При этом единственной связью Западного Мурино с Петербургом до недавнего времени оставалась двухполосная дорога, ведущая от станции метро "Девяткино", вдоль КАД к проспекту Культуры.