В Ленинградской области определены лауреаты премии губернатора за заслуги в развитии науки и техники, сообщает пресс-служба областного правительства.

Премиями в 2017 году отмечены заведующий ускорительным отделом перспективных разработок федерального государственного бюджетного учреждения "Петербургский институт ядерной физики" научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Евгений Иванов, а также заведующий отделом селекции и первичного семеноводства картофеля федерального государственного бюджетного научного учреждения "Ленинградский Научно-исследовательский институт сельского хозяйства "Белогорка" Надим Гаджиев.

Евгений Иванов завершил создание универсального центра радиационных испытаний электроники на базе Петербургского института ядерной физики. Центр предназначен для проведения испытаний беспилотных летательных аппаратов, в том числе космического назначения, в протонных и нейтронных пучках с крайне широким диапазоном. Он также может быть использован при изучении воздействия радиации на экипажи космических кораблей и пилотов летательных аппаратов.

Надим Гаджиев разработал 17 сортов картофеля, обладающих рекордной для северных районов России урожайностью, устойчивостью к болезням и паразитам, а также пригодных к длительному хранению. Сорта, разработанные ученым, востребованы как крупными товаропроизводителями, так и крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами Ленинградской, Новгородской, Псковской и многих других областей России.

"Хорошие результаты в экономике невозможны без проведения современных научных исследований, - подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. - И одна из задач региональной власти — создание условий для того, чтобы ученые делали новые открытия, создавали новую технику и выводили новые сорта растений. Я уверен, что работы лауреатов премии в самом скором времени будут использоваться не только на территории нашего региона, но и по всей России".