Ассоциация "Руспродсоюз" подготовила проект ГОСТа на соль пищевую, который заменит национальный стандарт, существующий с 2000 года. Из наименования продукта будет исключен термин "поваренная", пишут "Известия" 9 октября.

Согласно проекту ГОСТа "Соль пищевая. Общие технические условия", термин "поваренная" предлагается больше не употреблять. Как пояснили разработчики нового стандарта, это определение "не является характеристикой продукта, а применяется "по традиции", и ни в одном источнике нет мотивированного объяснения его применению".

Кроме того, из проекта нового ГОСТа следует, что допустимая цветовая палитра для соли первого и второго сортов расширяется. Согласно документу, помимо белого и серого оттенка, которые были предусмотрены в предыдущем стандарте, теперь разрешается производить и продукцию бежевого цвета — потому что часто соль, добываемая из озер, именно такого оттенка.

Новый ГОСТ допускает единственный вариант обогащения соли йодом — при помощи йодата калия (KIO3). Ранее же можно было применять иодид калия (KI), но при его использовании заданная концентрация йода в продукции не сохранялась в течение всего срока годности.