С начала 2017 года из числа прибывших участников программы по переселению соотечественников на предприятиях Ленинградской области были трудоустроены 258 человек, сообщает пресс-служба областного комитета по труду и занятости населения.

Из числа прибывших соотечественников в 47 регионе наиболее востребованы специалисты в области здравоохранения и образования.

Для соотечественников Биржа труда Ленобласти предлагает программу обучения "Основы правовых, организационных, социально-экономических знаний, способствующих быстрому включению соотечественников в трудовые и социальные отношения Ленинградской области". В рамках программы изучается история, культура России и Ленинградской области, основные вопросы законодательства, перспективы развития региона, трудоустройство в Ленобласти, охрана труда, социокультурная адаптация и интеграция. Дополнительно соотечественники получают юридическую помощь и психологическую поддержу.

С начала 2017 обучение по программе прошли 84 соотечественника, до конца года планируется обучить 400 человек.

Напомним, власти Ленинградской области намерены внести изменения в областное законодательство, которые упростят правила приема соотечественников. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на открытии седьмого Балтийского форума соотечественников.

"Федеральным законодательством предъявлены критерии для участия в программе переселения соотечественников. Если возможно внести изменения в рамках областного законодательства - мы такие изменения внесем. Если необходимо внести изменения на федеральном уровне - тогда мы должны будем обратиться с инициативой на федеральный уровень, чтобы они внесли изменения", - подчеркнул губернатор.

"Ленинградская область не является территорией приоритетного заселения, но привлекает соотечественников возможностями успешного профессионального роста и личностной реализации", - отметили в областном правительстве.

Добавим, за девять месяцев 2017 года комитет по труду и занятости населения Ленобласти получил 1441 заявление от соотечественников, заинтересовавшихся возможностью переехать в регион.

С начала реализации подпрограммы по содействию переселению соотечественников в 2015 году в Ленинградскую область переехали 3877 человек. Субсидии, выделенные федеральным и областным бюджетом по этой программе в 2017 году, превысили три миллиона рублей. Власти области отмечают, что регион заинтересован в быстром включении соотечественников в трудовые и социальные связи.

Балтийский форум соотечественников прошел в Ленинградской области в седьмой раз. По приглашению областной администрации в 2017 году в 47 регион приехали русскоязычные жители Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Германии, Польши и Белоруссии.

"Балтийский форум соотечественников проходит в седьмой раз, и это означает, что он продолжает решать возложенные на него задачи, оставаясь важной дискуссионной площадкой для обсуждения насущных вопросов русскоязычного населения стран Балтийского моря, — подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на открытии форума. — Для Ленинградской области важно, чтобы наши соотечественники, живущие за рубежом, лучше узнавали наш регион, видели нашу поддержку, и через участников форума, среди которых есть депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации, доводили свою точку зрения до руководства страны".