Активисты проекта "Чистый берег — чистый залив!" 14 и 15 октября планируют выйти на сезонную уборку мусора в районе посёлка Большой Бор в Селезнёвском сельском поселении Выборгского района Ленинградской области, сообщают организаторы акции.

"Уборка побережья Финского и Выборгского заливов позволит собрать, вывезти и утилизировать мусор, оставленный людьми или вынесенный на побережье в весенне-летний период, а также разместить наглядную агитацию о необходимости охраны природы, заботливого отношения к флоре и фауне", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце сентября участники экологического квеста "Чисто по-рыцарски" на пляже у моста Дружбы в Выборге собрали 154 мешка мусора.

В уборке берега Финского залива от мусора, скопившегося за время летних каникул, приняли участие свыше 25 команд. "Экорыцарями" стали как взрослые, так и дети. За два часа 70 активистам удалось собрать две тонны мусора: 54 мешка - с общим мусором, 100 – с металлом, стеклом и пластиком, которые отправили на переработку. Команды, собравшие больше всего мусора, получили ценные памятные призы.

"Чистые игры" - экологический и образовательный проект, позволяющий участникам внести свой вклад в очищение окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора. Он нацелен, в первую очередь, на нестандартную методику образования людей всех возрастов — через игры.

"На наших играх люди очищают природные объекты, объединяясь в команды и соревнуясь. Команды собирают мусор и получают за это баллы. Собранный раздельно мусор приносит больше баллов. Впоследствии он поступает в переработку. Побеждает команда, которая соберет больше мусора. Для того, чтобы усилить игровую составляющую, а участники могли проявить как можно больше личностных качеств, мы ввели чекины с фотографиями очищенных стоянок, фотоохоту, загадки, поиск среди мусора необычных предметов — "артефактов". Всё мероприятие занимает 2-3 часа и проходит в один день", - поясняют организаторы соревнований, движение "Зеленое будущее".

С 2014 года в рамках проекта прошли уже 100 игр в 45 городах России, где участники собрали более 200 тонн отходов, часть из которых сдали на переработку.