Второй блок съемок нового полнометражного игрового фильма Константина Лопушанского "Сквозь черное стекло" пройдет в период с 9 октября по 13 ноября в Гатчине Ленинградской области, а также в районе станции метро "Удельная" в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-агент фильма "ПрофиСинема".

"Среди локаций съемок множество разнообразных фактурных объектов: живописная натура и интерьеры, монастыри и монастырские кельи, церкви и морское побережье", - говорится в сообщении. Первый блок съемок фильма прошел в марте 2017 года, в Петербурге и его окрестностях.

Главную роль в новом полнометражном фильме Константина Лопушанского исполнит Максим Суханов, звезда предыдущего фильма режиссера "Роль". "Сквозь чёрное стекло" расскажет историю незрячей девушки Насти, которая выросла в интернате при женском монастыре. Эту роль исполнит дебютантка Василиса Денисова, только окончившая Российский государственный институт сценических искусств.

В фильме практически не будет сцен, снятых в павильоне, в выстроенных декорациях. На несколько съёмочных дней группа отправится в экспедицию в Москву и в Германию.

Константин Лопушанский, который всегда выступает и как режиссер, и как автор сценария своих работ, в фильме "Сквозь чёрное стекло" даст новое прочтение классической истории и глубокий взгляд на неоднозначность отношений мужчины и женщины в современной России — действие картины происходит в 2000 году.

"Здесь возможны несколько вариантов жанрового прочтения: трагическая мелодрама, современный парафраз на классический сюжет Золушки, а также религиозная драма, отдаленно напоминающая концептуальные коллизии "Кроткой" Достоевского, - уточнил режиссер. - В центре — трагическое столкновение двух мировоззрений — религиозного и атеистического в условиях новейшей русской истории. Важно, чтобы фильм обрел нужный градус эмоциональности, ведь он имеет адресатом, прежде всего, молодежную аудиторию".

Константин Лопушанский - член Европейской Киноакадемии EFA, действительный член Российской Академии Кинематографических искусств "НИКА", академик Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, призер более чем 30 международных кинофестивалей, лауреат государственной премии имени братьев Васильевых, премий "ФИПРЕССИ", правительства Санкт-Петербурга в области литературы и искусства, "НИКА", премии имени Андрея Тарковского "За выдающийся вклад в мировое киноискусство".  

Мировую известность ему принесли картины "Письма мертвого человека", "Гадкие лебеди", "Роль".