На заводе "Катерпиллар Тосно" 11 октября состоится торжественная церемония запуска в производство новой модели карьерного самосвала 777E, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Планируется, что в ходе мероприятия вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов вручит руководству завода знак "Сделано в Ленинградской области", который будет размещен на кузове самосвала.

Новый карьерный самосвал — один из самых больших и мощных внедорожных видов техники, производимой во всем мире. Модель по своим качественным характеристикам обходит аналоги.

Самосвал оснастят новым, обновленным двигателем и мощным гидротрансформатором с коробкой передач с электросистемой управления давлением в муфтах трансмиссии. Новая технология рулевого управления и система подвески Cat дадут возможность самосвалу иметь максимально точное управление, очень большую маневренность, минимальный износ протекторов шин и регулирование плавности хода.

Грузоподъемность самосвала составит 98 тонн, вместимость кузова – 60 кубометров. С грузом самосвал максимально сможет разогнаться до 66 километров в час, уточняет "Тосненский вестник".

Завод "Катерпиллар Тосно" был открыт 1 марта 2000 года. Предприятие специализируется на выпуске комплектующих для крупногабаритных машин, а также техники для добычи полезных ископаемых и строительства. Завод расположен на территории в 24 гектара в Тосно, мощность предприятия составляет 2,3 тысячи машин в год.

Фирменный логотип "Сделано в Ленинградской области" был разработан по инициативе губернатора 47 региона Александра Дрозденко. Специальный региональный знак должен помочь производителям привлечь к своим товарам дополнительное внимание покупателей. Логотип выполнен в форме круга, как печать, знак качества и соответствия. Внутри размещена аббревиатура "ЛО" с цветами и волнообразными линиями флага 47 региона.

Напомним, ранее Александр Дрозденко на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в 47 регионе сообщил, что за девять месяцев 2017 года федеральные целевые модели по улучшению инвестиционного климата выполнены в Ленинградской области на 85%.

"По итогам девяти месяцев мы с уверенностью можем говорить, что 2017 год Ленинградская область завершит успешно. К этому есть все предпосылки: ускоренными темпами растет экономика, увеличивается приток инвестиций, в том числе иностранных. Это закономерный итог планомерной работы по устранению избыточного регулирования в экономике, снижению административных барьеров", - подчеркнул губернатор Ленинградской области на заседании.

В Ленинградской области существенно сократились сроки прохождения необходимых для развития нового бизнеса процедур. В частности, срок выдачи разрешения на строительство сократился с 10 до 7 дней, срок подключения к энергетическим сетям - с 90 до 83 дней, время регистрации собственности сократилось до 10 дней, при подаче заявления в электронной форме - до трех дней.

На 12% сокращено количество проверочных процедур, которые региональные и федеральные надзорные органы проводят в отношении областного бизнеса.

План организации регионального государственного надзора в Ленинградской области пересмотрен в рамках всероссийской реформы контрольно-надзорной деятельности. Он предполагает снижение административной нагрузки на бизнес на 20% уже в 2018 году, а к 2024 году – вдвое.

Будет отменена и "палочная система", при которой эффективность сотрудников контрольно-надзорных органов определяется по количеству проведенных проверок и суммам выписанных штрафов. Теперь свидетельством качества их работы будет реальное снижение смертности и травмирования в результате несчастных случаев на производстве, пожаров и дорожно-транспортных происшествий.