За сутки в Ленобласти автомобильным ворам приглянулись антикварные "Жигули", и более современные Lexus, Hyundai, Suzuki и добрый старый УАЗ - "головастик".

В пятницу, 6 октября, угонщики навестили Всеволожский, Тосненский, Лужский, Волховский и Ломоносовский районы Ленинградской области. Они не пожалели два древних изделия советского автопрома, УАЗ, в простонародье называемый "головастиком", в подержанном Hyundai им понравился красивый номер, из гаража в деревне забрали снегоболотоход и гидроцикл, а Lexus со стоянки под "Мегой Парнас" они не смогли увести и ограничились разборкой торпеды.

Так, по информации 47news, в поселке имени Морозова у  совладельца небольшого всеволожского предприятия увели грузовичок УАЗ, также именуемый "головастиком" или "буханкой". О пропаже машины стало известно утром 6 октября. Небольшая всеволожская фирма, в которой трудится владелец "головастика", специализируется на грузовых перевозках, поэтому не исключено, что фирма, лишившись УАЗа, осталась без ключевого актива на колесах.

В ночь с 5 на 6 октября в поселке Тельмана Тосненского района у жительницы Колпино угнали черный Hyundai Solaris. Возможно, автоворов привлек красивый номер иномарки, где присутствовали цифры 333.

В Новой Ладоге Волховского района утром 6 октября с Набережной Ладожской флотилии, где установлен корабль-памятник ставший туалетом, угнали белые "Жигули". Угонщика не смутил возраст автомобиля — 31 год. Через несколько часов владелец "Жигулей" сам нашел свою машину на другой улице Новой Ладоги, а именно на Пролетарском канале. Из авто пропал аккумулятор и набор ключей.

Еще одни "Жигули" увели вечером 6 октября от магазина "Магнит" в деревне Кипень Ломоносовского района области. Есть версия, что угонщик на похищенном ВАЗе отправился в сторону Гатчины.

По традиции, автоворы проявляли интерес к парковкам ТЦ "Мега Парнас". На этот раз не повезло жителю Тулы, временно проживающему в Купчино. 43-летний военный пенсионер чуть не лишился черного Lexus GX460. Этот внедорожник он оставил днем 6 октября на подземной парковке "Мега Парнас". Когда вернулся забирать авто, то увидел открытые двери, разобранную панель приборов и повреждённый пластиковый порог.

А в деревне Петрушина гора Лужского района с участка дачника-петербуржца похитили китайский черный квадроцикл CFMOTO CF 500A, зеленый японский снегоболотоход Suzuki LT-A750XP, а также синий скутер Yamaha, лодочный мотор "Меркурий-4", гидроцикл Sea-Doo GTX Limited ZZ и автомобильный прицеп. Не побрезговали воры и двумя тридцатилитровыми канистрами с бензином. Петербуржец оценил ущерб на сумму свыше миллиона рублей.