Студенты Санкт-Петербургского филиала таможенной академии приехали в Ивангород, чтобы посмотреть, как работается на границе.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СЗТУ, у этих ребят позади лишь месяц учебы в вузе, и они только начинают постигать основы таможенного дела. Студентов ознакомили с деятельностью таможенников на примере многостороннего автомобильного пункта пропуска Ивангород.

1.jpg Фото: пресс-служба СЗТУ

Ребята побывали на линии перемещения легкового автотранспорта, посмотрели, как происходит таможенное оформление транспорта на въезд и выезд из Российской Федерации.

Большой интерес вызвала работа мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. Инспекторы МИДК удовлетворили любопытство всех желающих, разрешив осмотреть машину изнутри.

2.jpg Фото: пресс-служба СЗТУ

Грузовое направление поста тоже "отчиталось" перед студентами о своей работе. Затем все отправились в пункт упрощенного пропуска, где граждане пересекают границу пешком по мосту через реку Нарову.

Здесь ребятам повезло, поскольку таможенный инспектор (к слову сказать, тоже в недавнем прошлом выпускник таможенной академии), задержал двух мужчин с большой поклажей. В их отношении были проведены все необходимые процессуальные действия, и ребята могли увидеть, как это обычно происходит.

После знакомства с работой кинологов, стало понятно, что перед нами вчерашние школьники – непосредственные, добрые мальчики и девочки. Четвероногие сыщики с первого взгляда покорили сердца экскурсантов, и те никак не хотели отпускать Фанту и Дарси, а спаниель и овчарка готовы были бесконечно искать наркотики, табачные изделия и демонстрировать свои поисковые навыки.

3.jpg Фото: пресс-служба СЗТУ

Кроме таможенной тематики, ребята познакомились с многовековым форпостом Северо-Запада – Ивангородской крепостью.

4.jpg Фото: пресс-служба СЗТУ

Граница в этом месте существует на протяжении многих столетий. Прощаясь с ребятами, таможенники пожелали им хорошей учебы, сказав, что всегда будут рады видеть молодых людей в качестве своих коллег.