Проблемная авиакомпания "ВИМ-Авиа" не будет задействована в доставке делегации Ленинградской области на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Об этом 47news рассказал председатель комитета по молодежной политике Олег Иванов.

В фестивальный Сочи улетят 200 посланцев  47 региона — 50 волонтеров и 150 активистов. Первыми на осенний курорт отправятся волонтеры. 9 сентября они стартуют из "Пулково" бортом "Уральских авиалиний". А в пятницу 13 октября в Сочи самолетами Red Wings и несколькими бортами "Уральских авиалиний" улетят 150 участников.

47news поинтересовался у председателя профильного комитета, не боится ли он отправлять молодежь на представительный форум в пятницу 13-го, то есть в день, который считается несчастливым. Но на Суворовском, 67 оказались не суеверными.

"Нет, нам абсолютно не страшно", - заявил 47news Иванов.

Отметим, что сегодня, 6 октября, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил о том, что именно в связи с проведением Всемирного фестиваля молодежи и студентов нельзя приостанавливать работу авиакомпании "ВИМ-авиа", которая в конце сентября заявила о своих финансовых проблемах и отказалась выполнять чартерные рейсы. По словам Дворковича, самолеты "ВИМ-авиа" изначально были запланированы для участников фестиваля - в том числе для зарубежных гостей. Авиаперевозчик должен отвечать за внутрифестивальную логистику.

Конкурс почти на 3 милиона рублей на организацию поездки Ленинградской области на сочинский фестиваль был объявлен в августе. Исполнитель контракта должен был обеспечить в том числе перелет молодежи и волонтеров из 47 региона.

Возвращаться из Сочи делегация Ленобласти 22 и 23 октября будет также самолетами Red Wings и "Уральских авиалиний".