Жилищный фонд Ленинградской области активно готовят к зиме во всех районах, и эта подготовка контролируется как местными властями, так и жилищным комитетом.

Соблюдение сроков и качества выполнения работ по содержанию и ремонту жилищного фонда в зимний период позволяет обеспечивать нормативы проживания жителей и соблюдать режимы функционирования инженерного оборудования. Ответственность и контроль за подготовкой и проведением отопительного сезона предприятиями, организациями и службами, расположенными на территории 47 региона, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, возлагаются на органы местного самоуправления.

По решению правительства Ленинградской области, совместно с местными администрациями контроль за подготовкой жилищного фонда к зиме осуществляет комитет государственного жилищного надзора и контроля. За период подготовки к отопительному сезону с мая по август 2017 года комитетом проведены 223 внеплановые проверки управляющих организаций и ТСЖ, в ходе которых обследовано 1,3 миллиона квадратных метров жилого фонда, выявлено 415 нарушений и выдано 98 предписаний об их устранении.

C августа 2017 года комитет начал проводить "зонтичные" проверки, в ходе которых одновременно инспектируются практически все дома, находящиеся в управлении одной компании. Контрольные мероприятия позволяют оценить эффективность и качество работы организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, сформировать более целостную картину для оценки работы управляющей компании, эффективнее взаимодействовать с жителями и оперативнее реагировать на их претензии. Первая такая проверка была проведена на территории Всеволожского района. В ходе обследования 11 компаний были выявлены нарушения обязательных требований жилищного законодательства. По результатам проверки выданы предписания и составлены протоколы об административных правонарушениях.

В целом, алгоритм подготовки жилищного фонда к отопительному сезону выглядит так:

- до 15 мая управляющая организация, ТСЖ, ЖСК должны провести весенние осмотры, составить план мероприятий по подготовке объектов жилищного фонда, включая проведение гидравлических испытаний и необходимого текущего ремонта;

-не позднее 15 сентября все работы должны быть завершены, проведен осенний осмотр, система теплопотребления должна быть принята теплоснабжающей организацией, документы о готовности объектов жилищного фонда должны быть представлены управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК в местную администрацию;

- администрации МО до 20 сентября проверяют документы, подтверждающие выполнение требований по готовности, а при необходимости проводят осмотр объектов проверки. Готовность жилых и общественных зданий к эксплуатации в зимних условиях подтверждается паспортами готовности, которые выдаются администрациями на основании актов проверки;

- не позднее 20 сентября местные власти должны представить в комитет государственного жилищного надзора и контроля заверенные копии паспортов готовности к отопительному периоду, выданных потребителям тепловой энергии, адресные списки домов, готовность которых к отопительному сезону по состоянию на 15 сентября документально не подтверждена, с указанием причин невыполнения работ, а также лиц, виновных в их срыве, и указанием новых сроков выполнения работ.

По данным жилищного комитета, на территории Ленобласти работают 273 управляющие организации. Комитет с сентября 2017 года проводит выездные приемы жителей региона, что позволяет оперативно выявить и обеспечить устранение недостатков. Такие приемы уже проведены в Выборгском и Подпорожском районах области. Меры принимаются по каждому обращению, и в дальнейшем управляющие организации отчитываются перед комитетом по всем проблемам, заявленным жителями.