Владеющая гигантским полигоном бытовых отходов в Гатчинском районе Леннобласти компания "Новый Свет-Эко" вновь выделила деньги на поставку квадроцикла.

Открытый запрос цен на сумму 443 900 рублей объявлен ООО "Новый Свет-Эко" 5 октября. Согласно техзаданию, "Новый Свет" нуждается в полноприводном квадроцикле с четырехтактным двигателем жидкостного охлаждения, объёмом 493 кубических сантиметра и мощностью не менее 32 лошадиных сил. Заявки на участие в запросе цен можно подавать до 10 октября.

Напомним, что в начале сентября компания уже проводила закупку квадроцикла,  выделив на неё 400 тысяч рублей. Согласно информации сайта госзакупок, поставить транспортное средство выразило желание ООО "Автодетали Иномарок". Сведения о заключении договора на сайте пока отсутствуют. А несколько дней спустя руководство полигона решило приобрести и подержанную BMW X-5. Зачем полигону ТБО нужны квадроциклы и иномарки, в документации закупок не указано. 

Компания "Новый Свет-Эко", контролируется семьей предпринимателя Анатолия Язева, которого называют мусорным королем с сильным лоббистским запасом на федеральном уровне. По данным "СПАРК-Интерфакс", финансовый оборот "Новый Свет-Эко" за 2016 год составил 631 миллион рублей, а убыток - 443 тысячи рублей. При этом на 18 октября этого года назначено заседание Арбитражного суда, на котором будут рассматриваться два иска Северо-Западного Росприроднадзора к "Новый Свет-Эко" на общую сумму почти в 300 миллионов рублей. Столь существенную сумму Росприроднадзор требует с полигона за негативное воздействие на окружающую среду.