Власти Ленинградской области намерены внести в областное законодательство  изменения, которые упростят правила приема соотечественников. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на открытии седьмого Балтийского форума соотечественников, в котором по приглашению областной администрации принимают участие русскоязычные жители Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Германии, Польши и Белоруссии, передает ТАСС.

"Федеральным законодательством предъявлены критерии для участия в программе переселения соотечественников. Если возможно внести изменения в рамках областного законодательства - мы такие изменения внесем. Если необходимо внести изменения на федеральном уровне - тогда мы должны будем обратиться с инициативой на федеральный уровень, чтобы они внесли изменения", - подчеркнул губернатор Ленинградской области.

Форум, на который собрались правозащитники, чиновники и депутаты различных уровней, представители общественных организаций проживающих за рубежом соотечественников, а также руководители и журналисты русскоязычных средств массовой информации стран Балтийского региона, организован комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

В деловой части форума запланированы две пленарные сессии "Русский мир": балтийский вектор развития" и "Инструменты сохранения "Русского мира". Также будут проведены три дискуссионных стола: "Русская школа: сохранение образования на русском языке", "Русскоязычные СМИ за рубежом: жизнь в новой информационной реальности", "Региональное взаимодействие: значение и роль субъектов Российской Федерации на примере Ленинградской области".

С докладами на форуме выступят представители министерства иностранных дел, местных властей, некоммерческих организаций, ученые и журналисты.

Добавим, одним из основных направлений, по которым 47 регион развивает взаимодействие с зарубежными соотечественниками, является содействие их добровольному переселению в Россию. "Ленинградская область не является территорией приоритетного заселения, но привлекает соотечественников возможностями успешного профессионального роста и личностной реализации", - отметили в областном правительстве.

За девять месяцев 2017 года комитет по труду и занятости населения Ленобласти получил 1441 заявление от соотечественников, заинтересовавшихся возможностью переехать в регион.

С начала реализации подпрограммы по содействию переселению соотечественников в 2015 году в Ленинградскую область переехали 3877 человек. Субсидии, выделенные федеральным и областным бюджетом по этой программе в 2017 году, превысили три миллиона рублей. 

Власти Ленинградской области отмечают, что регион заинтересован в быстром включении соотечественников в трудовые и социальные связи, причем наиболее востребованы на местном рынке труда специалисты в области здравоохранения и образования.

В 2017 году рабочие места на предприятиях области уже получили 34% переехавших с начала года соотечественников. Наиболее распространенные профессии - медсестра, менеджер, электрогазосварщик, слесарь по сборке металлоконструкций, инженер, кассир и воспитатель.