В Ленинградской области может быть возбуждено уголовное дело по факту "разгона" полицией универсальной ярмарки в Волхове.
 
Как сообщает администрация Волховского района, в сентябре Волховская городская прокуратура провела проверку по жалобе ООО "Старт" и ряда  индивидуальных предпринимателей на действия сотрудников полиции ОМВД по Волховскому району.
 
Дело в том, что в августе на площади "Расстанная" в Волхове  проводилась ярмарка. Она была согласована с администрацией. Полиция была о ней извещена. Организатором выступило  ООО "Старт", а участие в ней приняли  20 индивидуальных предпринимателей, торгующих белорусскими товарами. 
 
21 августа на площадь приехали полицейские  и потребовали у продавцов - индивидуальных предпринимателей документы на право осуществления торговли, в том числе сертификаты на продаваемую продукцию. На следующий день проверка продолжилась. После этого предпринимателям и организатору было велено  прекратить торговлю. В противном случае всем грозили изъятием товара и административным арестом.
 
Испугавшись, предприниматели свернули ярмарку.
 
В прокуратуре усмотрели в действиях полиции нарушение закона. "Материалы проверки направлены в следственный орган для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании по ст. 169 УК РФ - "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности" и ч. 1 ст. 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий", - говорится в сообщении.