Золотую медаль министерства сельского хозяйства Российской Федерации "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России" вручил председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Дальняя Поляна" Кировского района Ленинградской области Владимиру Балюку глава Минсельхоза Александр Ткачев. Церемония прошла на агропромышленной выставке "Золотая осень" в Москве, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Владимир Балюк руководит сельскохозяйственным производственным кооперативом "Дальняя Поляна" в селе Путилово Кировского района Ленинградской области уже почти 15 лет, напоминает пресс-служба районной администрации.

В 2008 году "Дальняя Поляна" стала племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота айрширской породы, а в 2012 году уже племенным заводом – племенным хозяйством высшей категории.

Айрширская порода коров – один из признанных лидеров молочного направления, известна своей неприхотливостью к суровому климату, чем заслужила широкое распространение в северо-западных регионах России. Главная отличительная особенность этой породы – способность давать стабильные высокие удои. В 2016 году надой на одну фуражную корову в "Дальней Поляне" составил 8400 литров.

В 2017-2018 годах планируется довести поголовье комплекса "Дальняя Поляна" до 1300 голов и ввести в оборот еще 80 гектаров пахотных земель.

На протяжении последних лет в "Дальней Поляне" отмечают существенную поддержку руководства Кировского района Ленобласти. Так, на производство молока из районного бюджета поступают субсидии свыше миллиона рублей ежегодно.

Напомним, накануне на агропромышленном форуме "Золотая осень", который проходит с 4 по 7 октября в павильонах и на открытых площадках столичного выставочного комплекса ВДНХ, со стендом Ленинградской области ознакомился премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

"Агропром Ленинградской области находится в четверке самых инвестиционно привлекательных отраслей региона. В настоящее время на нашей территории реализуется и разрабатывается свыше 40 инвестиционных проектов на сумму более 50 миллиардов рублей", — рассказал председателю правительства губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Дмитрий Медведев отметил успехи региона по внедрению передовых аграрных технологий. По мнению премьер-министра России, заслуживает внимания опыт ленинградцев в продовольственном импортозамещении.

Выставка "Золотая осень" проходит с 4 по 7 октября 2017 года в павильонах №75, №69 и на открытых площадках столичного выставочного комплекса ВДНХ. Представляют отечественное животноводство и птицеводство на форуме свыше 225 племенных сельскохозяйственных животных, а также разные породы пушного зверя и птицы.

Своим присутствием посетителей главного агропромышленного форума России радует победительница конкурса "коровьей красоты", чемпионка этого года в айрширской породе, корова по кличке Абрамовка племенного завода "Новоладожский" Волховского района Ленинградской области .

От года к году выставка "Золотая осень" набирает обороты и стремится стать одной из ключевых площадок отрасли в Европе. В прошлом году общая площадь экспозиции выставки заняла 30 тысяч квадратных метров, разместившись в двух павильонах и на открытых площадках ВДНХ. Свои достижения продемонстрировали 64 региона России и ряд зарубежных стран. За четыре дня работы в 2016 году выставку посетили свыше 300 тысяч человек.

Основная тема повестки "Золотой осени" в 2017 году ˗ развитие экспортного потенциала отрасли.