Депутат-фермер Афанасьев из Хотило на экскаваторе протаранил полицейский УАЗ. За тяжелой спецтехникой были конюшня, пруды с форелью и нуждающиеся в защите работяги из Азии. Впереди — статья за нападение на власть и не журналистская.

Депутат МО "Старопольское сельское поселение" от партии "Единая Россия" и бизнесмен Александр Афанасьев не понял интереса участковых уполномоченных и уполномоченных просто сотрудников экономической полиции Сланцевского района к двум мигрантам. А они проживали как раз на его ферме в деревне Хотило. Полицейский "УАЗ Патриот" приехал на ферму народно избранного около 16 часов 3 сентября. Сельских копов интересовали документы двух ребят из Узбекистана. По мнению оперативников, у иностранцев были проблемы с метриками. Однако 53-летний хозяин Хотило решил, что люди в погонах слишком много хотят. Его правда заключалась в том, что гастарбайтеры не были наемными рабочими, а истинно гостили на территории хозяйства.

Афанасьев, видимо, решил, что убедить одним словом полицейских не получится. Гораздо большего можно добиться с помощью слова и желто-черного экскаватора-погрузчика JCB 4CX. Его он и двинул на внедорожник любопытствующих. Депутаты, тем более областные муниципальные, должны уметь вести не только кабинетные баталии, но и уверенно себя чувствовать в кабине тяжелой техники. Скорее всего, порыв парламентария был стремительный, а значит рычагами и педалями Афанасьев работал ловко. Большой фронтальный ковш спецтехники снес у автомобиля МВД бампер. Стрела с задним малым ковшом покоилась. Но полицейские не астрономы, и наблюдать за большими и малыми ковшами не их специализация. Звезды же 3 сентября не благоволили депутату-бизнесмену. Таран "Патриота" для Афанасьева обернулся задержанием и доставкой в отдел полиции славного города Сланцы.

1.jpg

Сам Александр Афанасьев прописан в Сланцевском районе. На 55-летнюю жену оформлена четырехкомнатная квартира на проспекте Ветеранов в Петербурге. Есть 31-летняя дочь. Она в Барселоне практикует фитнес.

Согласно данным "Спарк-Интерфакс", в январе 2017 года Афанасьев зарегистрировал в Старополье сельскохозяйственный потребительский кооператив "Ладога", торгующий мясом. В Хотило работает как индивидуальный предприниматель — глава крестьянско-фермерского хозяйства. Есть доля в ТСЖ "Оранжерейка" во Всеволожском районе. В прошлом торговал стройматериалами в мало что говорящих ЗАО "Святослав сервис" и ООО "АС-Маркет", а также занимался строительством в ООО "Маско".

2.jpg фото с личной страницы Афанасьева "ВКонтакте"

Хотило именуется агротуристической усадьбой. Она расположена у одноименной деревни в пойме реки Долгая. Как объясняла супруга депутата Анжела на одном презентационном мероприятии,  Хотило - фино-угорское название, в переводе значит "воробей". Собственно эта чирикующая птичка и является тотемом-символом фермы. Сланцевская пресса сообщала, о прилетах в Хотило птиц высокого полета. На бизнес-семинаре у Афанасьевых выступали экс-президент группы-компании "Дикси" Илья Якубсон, а так же основатель и директор британской Stuff International Design limited Нил Уайтхэд.

3.jpg printscreen с личной страницы Афанасьева "ВКонтакте"

Хозяйство характеризует гибридность и разноплановость. В Хотило смешались есенинская деревня, техасское ранчо и финский хутор. Рыбалка на прудах с форелью и карпами, ковбойские вылазки на лошадях, бык Гаврюша, ворон Бёрн, буренки, козы, катание на sup-бордах и велосипедах. Налажено производство молочных продуктов. Сыры из Хотило на выставке "Агрорусь-2017" пробовал губернатор Александр Дрозденко. К усадьбе приплетены расположенные неподалеку пятикупольный храм Рождества Христова с 45-метровой и культурный комплекс "Серебряное кольцо". Кстати, супруги Афанасьевы по образованию историки и готовы гостям провести экскурсии по старинным деревням.

Версии о времени задержания Афанасьева расходятся. В Старопольском сельсовете 47news рассказали, что видели депутата 3 октября после аварии, и он чувствовал себя нормально. По другой информации, он был задержан сразу после тарана.

Что известно точно: и.о. руководителя Следственного комитета Ленобласти Павел Камчатный подписал постановление о возбуждении уголовного дела по статье "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти".
 
В тоже время, как рассказала 47news Анжела Афанасьева, ее мужу инкриминируют оставление место ДТП. Хотя по ее же словам, ДТП там быть не могло, поскольку нет дороги. Экскаватор описала просто как большой. Он использовался в усадьбе для ландшафтных работ. Местность болотистая. Ее надо выравнивать. По словам Анжелы, муж мог просто вспылить на эмоциях. В последнее время полицейские стали наведываться на их хозяйство довольно часто.

"Такое впечатление, что на нас кто-то доносы пишет. Заказной характер. Муж, видимо, был возмущен, что работу хозяйства до предела парализуют", - пожаловалась Анжела.

Хозяйка отметила, что узбеки уже давно проживали в Хотило по линии экотуризма. У них были необходимые документы для нахождения на территории России, но иностранцы планировали уезжать на родину. Кстати, согласно открытым источникам, 1 койко-место в хостеле в Хотило в выходные и праздничные дни стоит 500 рублей, а аренда коттеджа стоит 6000 — 8000 рублей в сутки.

Глава администрации Сланцевского района Игорь Федоров в разговоре с 47news выразил сожаление по поводу случившегося. "Афанасьев не так давно создал сельхозкооператив, в который объединил несколько фермерских хозяйств для облегчения закупки техники. А на "Агроруси" недавно он свои сыры представлял. Это важно для района, и будет жаль, если эта идея не получит продолжения. А вообще, я за ним агрессии не замечал", - отметил Федоров.

Мера пресечения Афанасьеву будет избрана в течение двух дней. А жалко и его, и полицейский "Патриот", и быка Гаврюшу.