Финский концерн Tikkurila Oyj вложит в строительство новой производственно-складской площадки в Ломоносовском районе Ленинградской области более 35 миллионов евро. Об этом президент компании Юкка Хавиа рассказал на встрече с губернатором 47 региона Александром Дрозденко, сообщает пресс-служба областного правительства.

Глава компании Tikkurila Oyj подчеркнул, что инвестиции в новое производство в Ленинградской области беспрецедентны по объему для компании не только в России, но и в других странах присутствия.

"Инвестор заявил о планах развития на территории Ленинградской области современного предприятия, которое будет не только выпускать качественные востребованные строительным рынком краски, но и заниматься разработкой новых видов продукции. На заводе планируется организовать до 300 высокопроизводительных рабочих мест", — подчеркнул Александр Дрозденко.

Для строительства нового завода концерн зарезервировал земельный участок площадью 7,2 гектара в индустриальном парке Greenstate в Ломоносовском районе Ленобласти. Строительство начнется в 2018 году. Уже к 2020 году Tikkurila рассчитывает выпускать до 30 миллионов литров промышленных и декоративных красок. В дальнейшем мощность завода может быть увеличена.

Продукция завода будет предназначена для удовлетворения спроса не только на российском рынке, но и для экспорта в страны СНГ и Китай.

В правительстве Ленобласти отметили, что при реализации инвестиционного проекта компания сможет претендовать на предоставление налоговых льгот в соответствии с региональным законодательством. Налог на имущество для компании может быть отменен, на прибыль – снижен до 13,5%. Сопровождать проект будет Агентство экономического развития Ленинградской области.

Добавим, после открытия нового производства на территории Ленинградской области Tikkurila закроет два завода по производству органоразбавляемых красок в Петербурге. Переезд в компании объяснили необходимостью модернизации производства. В Петербурге останется завод по производству красок на водной основе в промышленной зоне Обухово.

Финская компания Tikkurila Oyj — лидер в производстве лакокрасочной продукции на севере Европы. Производственные мощности компании расположены в девяти странах, на предприятиях работает свыше трех тысяч сотрудников. В Санкт-Петербурге концерн открыл первый завод в 1995 году. Сейчас у Tikkurila четыре производственных площадки в России: три в Петербурге и одна в Белгородской области в городе Старый Оскол. Tikkurila занимает 14% российского рынка лакокрасочной продукции. Оборот концерна в 2016 году составил 572 миллиона евро.

О том, что финская лакокрасочная компания перенесет часть своих производственных мощностей из Петербурга на территорию Ленобласти, стало известно в конце июня.

Напомним, накануне в индустриальном парке "Федоровское" Тосненского района Ленинградской области стартовал выпуск коммерческих изделий лакокрасочного завода норвежской компании Jotun. На полную мощность завод планируется вывести к концу 2017 года. В его строительство было вложено 1,7 миллиарда рублей.