Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на парламентских слушаниях о ситуации, сложившейся в Ленобласти с пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков, выступили за создание и публикацию в интернете реестра строящихся в 47 регионе домов, которые находятся в "зоне риска". Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

На слушаниях неоднократно говорилось о случаях "двойных продаж" одних и тех же квартир застройщиком, возможно, хотя бы введение реестра позволило бы гражданам проверять - "чист" ли перед ним застройщик.

Слушания в парламенте готовились тщательно. Помимо депутатов Законодательного собрания, Ленинградской области в них приняли участие депутаты Госдумы Сергей Яхнюк и Владимир Драчев, а также представители исполнительной власти, в том числе строительный вице-губернатор Михаил Москвин. Кроме этого, на слушания были приглашены представители ГУВД, прокуратуры, застройщиков, инициативных групп обманутых дольщиков, причем не только тех объектов, которые попали в федеральную "дорожную карту" по решению данной проблемы, но и объектов ЖСК, которые, как говорилось на слушаниях, пока оказываются "неподнадзорными", в отличие от объектов, которые строились по 214-фз.

Отметим, на данный момент в "федеральный" реестр пострадавших граждан включены 343 дольщика, тогда как в аналогичный областной реестр - гораздо больше - 1010 человек.

"Неисполнение застройщиками своих обязательств по завершению строительства многоквартирных домов  - одна из острых социально-значимых проблем, - подчеркнул, открывая заседание, председатель постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам правительства Ленобласти Николай Пустотин, - для ее разрешения правительством и Законодательным собранием Ленинградской области принимаются все возможные меры. Каждая ситуация и объект требуют индивидуального подхода. Существуют пробелы и в федеральном законодательстве. При этом, зная остроту этой проблемы, в Ленинградской области был принят областной закон №107 "О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области", в который дважды уже вносились изменения".

В начале слушаний были названы 11 объектов, которые включены в соответствующую, одобренную на федеральном уровне, "дорожную карту". Объекты находятся в Выборгском, Кировском, Всеволожском, Гатчинском, Тосненском и Ломоносовском районах Ленобласти. По многим из них на слушаниях выступили представители застройщиков или внешние управляющие, по другим - представители инициативных групп, сами дольщики.

"Как показывает практика, у дольщиков нет возможности непосредственно контролировать расходование средств, поэтому власть должна ставить определённые барьеры перед недобросовестными застройщиками. Тем более что мошенники крадут и государственные деньги, а не только свои, кровные, честно заработанные деньги дольщиков, ведь люди вкладывают в "долевку" и средства материнского капитала, и военные сертификаты",  - высказались представители инициативных групп.

Депутаты обратились к представителям ГУВД и прокуратуры с требованием оперативнее реагировать на информацию о "замораживании" той или иной стройки и оперативнее возбуждать уголовные дела в отношении недобросовестных бизнесменов из строительного бизнеса.

Депутат Андрей Шаронов выдвинул одно из предложений по совершенствованию законодательства, которое нашло горячую поддержку собравшихся в зале дольщиков: для того, чтобы число обманутых граждан в "долевке" прекратило стремительно расти, необходимо законодательно ввести ограничение, чтобы застройщик мог продавать только объекты с готовностью в  70% или даже 90%. Глобальная же цель данной работы - не оставлять дольщиков один на один с недобросовестными застройщиками.

"Любые действия, которые сегодня принимаются органами власти в Ленинградской области, должны быть в рамках действующего законодательства. А в действующем законодательстве сегодня отсутствуют полномочия субъектов РФ по оказанию финансовой помощи дольщикам, по изъятию принадлежащих недобросовестным застройщикам земельных участков, по принуждению к завершению строительства юридических лиц. У нас, к сожалению, таких полномочий, сегодня нет. Но мы хотели бы вместе с депутатами Государственной думы постараться эти проблемы разрешить, меняя наше федеральное законодательство", - подчеркнул Николай Пустотин.

По итогам слушаний комиссия областного парламента по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству решила выработать рекомендации, в первую очередь, в сфере совершенствования законодательства, которые помогут улучшению ситуации на рынке долевого строительства в целом и позволят избежать появления новых обманутых дольщиков в 47 регионе.