В Ленинградской области подведены итоги смотра-конкурса на лучший архитектурно-художественный облик и лучшее благоустройство населенных пунктов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Результаты конкурса комитет по архитектуре и градостроительству представил губернатору 47 региона Александру Дрозденко в ходе совещания руководителей органов исполнительной власти.

"В 2017 году мы отметили 90-летие Ленинградской области, и в рамках этого конкурса стояла задача выбрать кварталы новой жилой застройки, парки отдыха, памятники и мемориалы, определяющие современный облик нашего региона", — отметил Дрозденко.

По словам губернатора 47 региона, принявшие участие в конкурсе административные центры муниципальных районов, городские и сельские населенные пункты получили хороший опыт презентации общественных пространств, который следует использовать на территории всей Ленинградской области.

При этом губернатор Ленобласти предложил в ходе реализации приоритетного проекта "Комфортная среда" увеличить финансирование районам, чьи представители вошли в число призеров регионального смотра-конкурса.

"Эта программа, реализуемая за счет средств регионального и федерального бюджетов, рассчитана на пять лет, и нам следует предусмотреть возможность дополнительного финансового стимулирования районов-победителей. Начиная со следующего года, наряду с благодарственными письмами, они должны получать дополнительное финансирование, — подчеркнул Дрозденко. — Я уверен, что благодаря такому подходу муниципальные образования будут активнее участвовать в благоустройстве населенных пунктов и реализации проектов жилищного строительства".

На участие региональном смотре-конкурсе в 2017 году были представлены 24 заявки с презентацией архитектурно-художественного облика и благоустройства административных центров муниципальных районов, городских и сельских населенных пунктов.

В первой категории конкурса были представлены административные центры муниципальных районов и городского округа.

В номинации "Благоустройство общественных пространств и мемориалов" первой категории конкурса первое место досталось проекту "Реконструкция и благоустройство Петровской площади и строительство памятника генерал-адмиралу Апраксину на Петровской набережной" в Выборге. На втором месте - общегородской детский многофункциональный комплекс "Андерсенград" в Сосновом Бору. Третье место разделили проекты благоустройства площади Выборгских полков для установки стелы "Город воинской славы" в Выборге, благоустройство сквера 40-летия Кировского района в Кировске и благоустройство центральной части города Сланцы.

В номинации "Новые жилые комплексы" первой категории конкурса на первом месте - жилой комплекс "Изумрудный остров" с парком скульптур в Сосновом Бору, на втором - застройка жилого квартала IQ–Шведский квартал в Гатчине, третье место поделили жилой комплекс "Батарейная гора" в Выборге и малоэтажная жилая застройка по улице Чапаева в Приозерске.

Во второй категории конкурса были представлены городские населенные пункты.

В номинации "Благоустройство общественных пространств и мемориалов" второй категории конкурса первое место - у памятника победам Петра Витгенштейна в поселке Сиверский Сиверского городского поселения Гатчинского района Ленинградской области. На втором месте - парк свободного отдыха в деревне Кудрово Заневского городского поселения Всеволожского района "Мега-Парк". На третьем месте - благоустройство судостроительного завода "Пелла" в городе Отрадное Отрадненского городского поселения Кировского района.

В номинации "Новые жилые комплексы" второй категории конкурса первое место досталось первой очереди строительства жилого комплекса "Янила-Кантри" в поселке Янино-1 Заневского городского поселения Всеволожского района. На втором месте - первая очередь строительства жилого квартала "Вена" в деревне Кудрово Заневского городского поселения Всеволожского района. На третьем - архитектурная среда жилой застройки по улице Ярослава Иванова в Тихвине.

Во третьей категории конкурса "Сельские населенные пункты" первого места удостоилась архитектурно-ансамблевая застройка поселка Дзержинский Дзержинского сельского поселения Лужского района Ленинградской области.