Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области проводит открытый конкурс на эскизный проект благоустройства территорий, прилегающих к международным автомобильным и пешеходным пунктам пропуска в городах Ивангород и Светогорск, сообщает пресс-служба комитета.

Конкурс проводится в двух номинациях. Первая - "Эскизный проект планировки центральной части города Ивангорода с выделением первоочередных мероприятий, включающих эскизный проект благоустройства набережных и территорий, прилегающих к границам международного автомобильного пункта пропуска, и эскизный проект благоустройства территории, прилегающей к международному пешеходному пункту пропуска в районе "Парусинка" города Ивангород". Вторая - "Эскизный проект благоустройства территории, прилегающей к международному автомобильному пункту пропуска в городе Светогорск".

Победитель конкурса в первой номинации получит 300 тысяч рублей, во второй - 200 тысяч рублей. К участию в конкурсе приглашаются архитекторы, дизайнеры, дипломники и студенты профильных ВУЗов.

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области готов в электронном виде предоставить участникам конкурса топографические и иные материалы в границах проектирования. Конкурсные проекты ждут в комитете с 27 ноября по 1 декабря 2017 года.

Отметим, накануне руководство Выборгской таможни провело экскурсию для журналистов на пограничном пункте пропуска "Светогорск". Поводом для встречи стала прошедшая в 2014-2016 годах частичная реконструкция перехода. "И хотя сейчас уже заканчивается 2017 год, по словам таможенников, всё это время переход "доводили до ума", - пишут "Выборгские Ведомости".

После реконструкции на пункте пропуска "Светогорск" появилась выделенная линия для оформления транспортных средств, перевозящих опасные грузы, в основном, это химикаты для Светогорского бумажного комбината. На линии расположены весы, позволяющие контролировать объёмы перевозимых материалов, досмотровые ямы и посты, построен навес. На территории оформления легкового транспорта были заменены модули документального оформления - для большего удобства персонала и водителей. Также в ходе реконструкции была оборудована асфальтовая площадка досмотрового комплекса таможенного терминала и установлены новые знаки.

В первоначальном плане реконструкции значилось строительство нового административного здания на территории перехода, так как в существующем комплексе приходится умещаться вместе таможенным и пограничным службам. Но из-за недостаточного финансирования проекта подрядчик Росгранстрой выполнил только часть запланированных работ.

Сейчас, по словам исполняющего обязанности начальника таможенного поста МАПП "Светогорск" Сергея Крищенко, на въезд и выезд легкового транспорта работают по три полосы, в сутки оформляют более 1300 машин, что превышает нормативную нагрузку.

Есть на Светогорском переходе и своя особенность - большое количество велосипедистов. В 2016 границу пересекли 32 тысячи человек на велосипедах. Нередко жители приграничного города ездят в соседнюю Финляндию просто на прогулку. В возможных планах обеих стран - построить отдельную полосу для велосипедистов.

Выборгская таможня, отметил ее начальник Александр Ястребов, с нетерпением ждёт обновления и двух других пунктов пропуска - "Торфяновки" и "Брусничного".

Напомним, в середине августа на совещании по развитию транспортной инфраструктуры президент России Владимир Путин распорядился срочно отремонтировать международные пункты пограничного контроля и пропуска на Северо-Западе.

"Северо-Западный регион России граничит с семью странами. Здесь находится пятая часть всех пунктов пропуска через госграницу. Большинство из них не реконструировались с 90 годов прошлого века. А содержание и эксплуатация пунктов пропуска сегодня недофинансируется примерно на треть от потребностей", — подчеркнул Путин. Он добавил, что неудовлетворительное состояние пограничных пунктов приводит к образованию очередей и прочих неудобств.