Двое учащихся из Ленинградской области стали лауреатами ежегодного общероссийского конкурса "Молодые дарования России" в 2017 году, сообщает пресс-служба министерства культуры.

В номинации "Народные и национальные инструменты" обладателем третьей премии стал ученик Кировской детской музыкальной школы Тимофей Сулима.

В номинации "Акварельная живопись" обладателем третьей премии стала воспитанница Волховской детской художественной школы Карина Соколова.

Конкурс учреждён министерством культуры Российской Федерации и направлен на сохранение и развитие системы художественного образования в России, выявление и поддержку молодых дарований. Общероссийский конкурс "Молодые дарования России" проводится среди учащихся и студентов в возрасте от 13 до 19 лет, которые в процессе обучения достигли высоких результатов и являются многократными лауреатами всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и олимпиад. В состав жюри конкурса входят выдающиеся деятели искусств со всей России.

Церемония награждения победителей и заключительный концерт конкурса "Молодые дарования России" состоится в октябре 2017 года в концертном зале Российской Академии Музыки имени Гнесиных.

Напомним, комитет общего и профессионального образования подготовил проект распоряжения правительства Ленинградской области "О проекте областного закона "О поддержке талантливых (одаренных) детей и талантливой (одаренной) молодёжи Ленинградской области". Об этом накануне рассказал председатель комитета Сергей Тарасов на традиционной встрече главы 47 региона Александра Дрозденко с депутатами областного парламента.

По словам Тарасова, в Ленобласти обеспечиваются условия для обучения, воспитания и развития способностей одаренных детей, их дальнейшей самореализации независимо от места жительства. Несколько проектов в этом направлении находятся в стадии запуска.

Особая гордость 47 региона - Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества "Интеллект". Он и выполняет сейчас функцию регионального координатора по работе с одаренной молодежью, включая выявление одаренных обучающихся, содействие в их развитии, самовыражении и профессиональном самоопределении. В этой работе центру помогают ведущие вузы города и области. Обучение организовано в формате очных профильных образовательных сессий с погружением в различные области знаний: естественнонаучную, социально-педагогическую, гуманитарную, художественную, техническую.

Продолжается работа по развитию сети муниципальных центров, организующих работу по выявлению и сопровождению одаренных детей. В настоящее время в Ленинградской области действуют 18 таких муниципальных центров и два региональных центра.

Ежегодно на региональном уровне проводится научно-практическая конференция по проблемам выявления, развития и сопровождения одаренных детей, учащихся, молодежи, в ходе которой проводится заседание секций по видам одаренности: научной, творческой, технической, спортивной и социальной; проходит обмен опытом работы в рамках данного направления.

Добавим, ранее губернатор 47 региона и руководитель образовательного фонда "Талант и успех" Елена Шмелева на областном педагогическом совете подписали соглашение о сотрудничестве. Опыт фонда будет востребован при создании Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей. Проект будет реализован совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом.