Областной комитет социальной защиты населения поддержал предложение уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова об организации учета лиц без определенного места жительства и лиц, которые освободились из мест лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба областного омбудсмена.

"Необходимость данного нововведения назрела давно. Несомненно, такие граждане несут угрозу социальному благополучию населения, совершая различные правонарушения. В целях пресечения совершения преступлений необходимо прежде всего знать их точное количество и места обитания на территории региона", - говорится в сообщении.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области с 2013 года неоднократно в своих публичных выступлениях, ежегодных и специальных докладах, публикациях на сайтах и обращениях к ответственным должностным лицам призывал "пересчитать" бездомных и бывших осужденных, держать в поле зрения каждого такого человека.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил проработку вопроса областному комитету социальной защиты населения. По информации его председателя Людмилы Нещадим, комитетом организована работа по учету и формированию единого регистра лиц без определенного места жительства, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы, которые обратились в органы социальной защиты населения за оказанием различных видов помощи.

В регистре будут содержаться фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, адрес последней регистрации по месту жительства в Ленинградской области, группа инвалидности, перечень вопросов и видов помощи, за которыми обращается гражданин, а также информация об оказанных видах помощи.

Новшество разовьет положения областного закона "О социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы", принятого в 47 регионе в мае 2016 года и разработанного при активном участии уполномоченного по правам человека в Ленинградской области. 

"Начало положено, однако это не представит полную картину. Считаю, что обратившихся за помощью и таким образом учтенных бездомных и бывших осужденных будет не более одной четвертой части. Значит, будем работать дальше, поскольку наше предложение реализовано не в полной мере", – отметил Шабанов.

Добавим, все больше данных Ленобласти объединяются в информационные системы.

До конца года в России завершится инвентаризация дворов. Все данные о них будут внесены в государственную информационную систему ЖКХ. На основании полученных данных будет составлен реестр, подготовлены материалы для общественных обсуждений и голосования граждан по выбору объектов благоустройства и проводимых работ. Информация о каждом дворе и его состоянии будет попадать в систему после его посещения ответственным сотрудником министерства строительства. Муниципалитеты должны завершить инвентаризацию до 1 ноября 2017 года.

Также с помощью ГИС ЖКХ генеральная прокуратура сможет изучать отчеты управляющих организаций. "Органы прокуратуры смогут контролировать ситуацию по регионам, чтобы своевременно выявлять возможные нарушения прав граждан и организаций. Прокуратуре будут доступны аналитические отчеты из закрытой части ГИС ЖКХ. Всего предполагается около 120 форм аналитической отчетности, из которых более 10 форм уже подготовлены", — отметил в конце лета заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

В следующем году в Ленинградской области появится единая информационная система всех документов территориального планирования региона. Областной комитет по архитектуре и градостроительству приступил к созданию информационной системы управления градостроительной деятельностью, которая появится на платформе Фонда пространственных данных Ленинградской области.

Система будет представлять собой карту со слоями, на которые будут нанесены все значимые для градостроительства данные: схемы дорог, сетей, особо охраняемых зон, санитарно-защитных зон, планируемых к строительству, строящихся объектов, информация по программам социально-экономического развития районов и муниципалитетов. Проект также включит исчерпывающую информацию обо всех принятых документах территориального планирования и ограничениях в отношении каждого участка на территории региона. Схема будет находиться в открытом доступе и обновляться в режиме онлайн.