Следственный комитет Ленобласти устанавливает обстоятельства гибели 20-летнего дельтапланериста Виталия Егорова, разбившегося в селе Рождествено Гатчинского района.

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства 1 октября, проводится доследственная проверка по факту смерти молодого человека, управлявшего мотодельтапланом.

Напомним, что примерно в шесть часов вечера 30 сентября на улицу Коли Подрядчикова в селе Рождествено спикировал дельтаплан. Управлявший им 20-летний пилот Виталий Егоров погиб. По предварительным данным, падение произошло с высоты 600 метров. После взлета парень находился в воздухе около 10 минут .

По данным СК, молодой человек взлетал с поля в селе Рождествено, а мотодельтаплан был собран кустарным способом.  

По данным 47news, Виталий Егоров родился в поселке Сиверский под Гатчиной. В начале нулевых семья переехала на петербургскую окраину в Горелово. Жил с 66-летним отцом в однокомнатной квартире. Известно, что Виталий учился в Индустриально-судостроительном профессиональном лицее №116. Молодой человек серьезно увлекался авиацией. Большинство фотографий в социальных сетях так или иначе связаны с темой полетов. Позирование на фоне самолетов, селфи из кабины дельтаплана, фотографии в комбнезоне пилота. Подписан на летные паблики "Авиатор", "Авиасалон Макс", "Sky Page | Aviation". В видеозаписях также авиационная тема — записи "Полётов в Рождествено" и "Дрифт на дельтаплане". Конкуренцию самолетам у Виталия составляла только программа Сергея Дружко "Невероятно, но факт".

"В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. В ходе проверки будут устанавливаться причины падения мотодельтаплана. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", - сообщили в областном СК.