В отношении жителя Эстонии, не задекларировавшего дорогостоящий товар и уклонившегося от таможенной пошлины более чем на три миллиона рублей, суд решил ограничиться стотысячным штрафом.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СЗТУ, это дело началось еще в декабре 2015 года, когда житель эстонской Нарвы перевозил через многосторонний автомобильный пункт пропуска Ивангород оптические модули в картонных коробках.

Проживая на приграничной территории, он неоднократно пересекал границу России и был хорошо осведомлён о таможенных правилах. Как позднее установило следствие, несмотря на это, мужчина, прибыв на таможенный пост, не стал декларировать перемещаемый товар, а просто спрятал его в автомобиле. Однако в ходе осуществления таможенного контроля были обнаружены 4886 оптических модулей общим весом около 190 килограммов.

По заключению специалистов, сумма неуплаты пошлины составила 3 251 320 рублей. По данному факту Кингисеппской таможней было возбуждено уголовное дело по статье 194 УК РФ.

Но суд состоялся только на днях, поскольку контрабандист все это время скрывался и его удалось задержать только в этом году. В зал суда мужчину привезли после нескольких месяцев заключения. Его признали виновным в уклонении от уплаты таможенных платежей. Из-под стражи его освободили в зале суда, назначив штраф в размере 100 тысяч рублей.