Сторона обвинения в совокупности попросила 11 лет колонии общего режима и 250 тысяч штрафа для химика "взрывной" лаборатории в Петербурге Дмитрия Довги и его начальника Василия Кирьянова. По версии следствия, изготовленное в этой лаборатории взрывное устройство покалечило студента из Всеволожска.

Как сообщает "Фонтанка",  прения по делу о взрыве на крыльце библиотеки на проспекте КИМа прошли 29 сентября в Василеостровском райсуде Петербурга.

Дело руководителя ЗАО "Инновационный центр C&C" Кирьянова и лаборанта Довги, признавших свою вину,  рассматривается в особом порядке.

Во время судебного заседания  Кирьянов напомнил о студенте-подрывнике, инцидент с которым и привел к лаборатории и возбуждению уголовного дела. По данным следствия, парень  помогал Довге готовить взрывчатые устройства, за что два ВУ получил в дар, взорвав одно из них на крыльце библиотеки.

"Я встретился с отцом мальчика. Перевёл ему 100 тысяч рублей на лечение сына. При необходимости готов помогать им и дальше", – рассказал Кирьянов.

В рамках прений сторон обвинение просило суд приговорить лаборанта Довгу к пяти годам и 10 месяцам колонии общего режима, а также штрафу в 250 тысяч рублей. Его начальника – к пяти годам и двум месяцам.

Напомним, взрыв безоболочного взрывного устройства небольшой мощности произошел 13 апреля. Студент из Всеволожска получил травмы кисти и глаз.