Традиционный осенний субботник по уборке мусора на территории памятника природы "Озеро Ястребиное" в Приозерском районе Ленинградской области собрал рекордное число участников, сообщают организаторы мероприятия.

На ежегодной акции, которую уже в течение 10 лет проводят Федерация альпинизма Санкт-Петербурга и Ленобласти и движение "Открытый берег", 50 волонтеров собрали 155 мешков мусора.

Активисты впервые смогли очистить не только территорию озера Ястребиное, но и частично затронули сильно замусоренные берега озера Двинское. Отметим, скалистая местность и невозможность проезда техники затрудняет уборку и вывоз отходов, за день участники субботника проходят до 10 километров. Мусор из леса вывезли несколькими рейсами на внедорожниках, на полигон отходы доставила администрация Севастьяновского сельского поселения.

По словам организаторов, благодаря ежегодным уборкам берега озера Ястребиное стали значительно чище, теперь нужно только поддерживать порядок.

Добавим, накануне инспектор заказника "Гряда Вярямянселькя", памятников природы "Озеро Ястребиное", "Колтушские высоты" и "Озеро Красное" Юрий Опахов был признан лучшим работником особо охраняемой природной территории Ленинградской области.

Напомним, экологические мероприятия прошли накануне в нескольких районах Ленобласти.

Так, в ходе традиционной уборки озера Осиновское в Приозерском районе Ленобласти были взяты пробы воды из водоема. По результатам лабораторных исследований, понизилось содержание в воде водорослей, не обнаружены опасные для человека микроорганизмы. "По мнению местных жителей, именно регулярные акции по уборке "всем миром", а также новые традиции поселка, предполагающие экологическую ответственность отдыхающих, сбор и вывоз мусора с пляжа, сыграли не последнюю роль в восстановлении экологического баланса старинного озера", - говорится в сообщении пресс-центра федеральной целевой программы "Вода России". Акции "Вода России" проходят на Осиновском озере с 2015 года.

В рамках проекта "Чистые игры" участники экологического квеста "Чисто по-рыцарски" собрали две тонны мусора на берегу Финского залива в Выборге. "Чистые игры" - экологический и образовательный проект, позволяющий участникам внести свой вклад в очищение окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора. Он нацелен в первую очередь на нестандартную методику образования людей всех возрастов — через игры. С 2014 года в рамках проекта прошли уже 100 игр в 45 городах России, где участники собрали более 200 тонн отходов, часть из которых сдали на переработку.

В 2017 году общественная организация "Мусора.Больше.Нет" решила выбрать для реализации проекта "Сделаем!" конкретный район и добиться в нём показательных результатов. С мая 2017 года было проведено несколько "разминочных" уборок, сделано картографирование замусоренных участков города. В ходе масштабной уборки 9 сентября во Всеволожске и Всеволожском районе Ленобласти 300 активистов за один день собрали 14 тонн мусора. Из них на переработку отправили семь тонн автомобильных покрышек и 2,5 тонны бытовых отходов - пластиковой и стеклянной тары, металлолома. Чище стали берега Первого и Второго Ждановских озёр, Верхний и Нижний парк Румболовской горы, зелёная зона у кладбища Святой Регины, карьер у озера Южное, парк Софиевка, озёра Длинное и Большое, ряд зелёных зон Всеволожска и лес за магазином "Магнит" в Сертолово, обочины вдоль Дороги Жизни.