Планы по внедрению обязательного раздельного сбора отходов на территории Ленинградской области подтвердил начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов. Об этом он сообщил на совещании в областной администрации 12 сентября, передает пресс-служба экологического движения "РазДельный Сбор".

По словам Борисова, требование раздельного сбора отходов по двухпоточной системе уже закреплено в "Порядке сбора твердых коммунальных отходов", а также будет внесено в конкурсную документацию и договор с региональным оператором.

В настоящее время в управлении разрабатываются правила благоустройства, где будет прописана административная ответственность за уклонение от заключения индивидуальных договоров на вывоз твердых коммунальных отходов, что, по мнению Борисова, существенно облегчит внедрение раздельного сбора мусора в 47 регионе. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил разработать соответствующее законодательство и в сентябре внести в областной парламент.

"Мы можем это сделать только в рамках правил благоустройства, которые на сегодняшний день приняты во всех муниципальных образованиях. Но есть желание сделать единые правила благоустройства на всей территории области и внедрить норму о необходимости заключения договоров на вывоз твердых коммунальных отходов, - отметил Борисов. - За нарушение правил благоустройства будет установлена административная ответственность. Собираемся наделить правом составлять протоколы как исполнительные органы власти, в частности, комитет государственного экологического надзора, так и органы местного самоуправления. Поэтому я надеюсь, что эту работу с весны будущего года мы начнем уже во всеоружии. У нас будет вся нормативная база и понимание, как решить проблему".

Начальник областного управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами добавил, что "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами", принятыми постановлением правительства России, предписано заниматься организацией раздельного сбора отходов на территории контейнерных площадок с письменного согласия регионального оператора.

"В настоящее время ситуация следующая: прокомментировать отношение будущего регионального оператора к раздельному сбору отходов достаточно сложно, - подчеркнул Борисов. - Поэтому в проект соглашения с региональным оператором будет внесена обязанность осуществлять раздельный сбор отходов для начала по двухконтейнерной системе. Это требование действующего законодательства и конкурсной документации по выбору регионального оператора. Так как региональному оператору в любом случае заниматься раздельным сбором придется, то в моем представлении, проще будет сотрудничать с той компанией, которая уже осуществляет раздельный сбор отходов, у которой есть определенный опыт. Вопрос исключительно в договоренностях и условиях, на которых компании будут осуществлять эту деятельность по согласованию с региональным оператором".

Напомним, не так давно  у жителей Киришей появилась возможность сортировать бумагу, стекло, пластик и металл в разные контейнеры для сбора отходов. Контейнеры для раздельного сбора отходов установлены в четырех местах: во дворе за Домом быта, в новых домах на Волховской набережной, на городском пляже, между торговым центром Кirishi plaza и новым рынком. Надпись на новых контейнерах гласит: "Эти отходы будут переработаны!"

Добавим, весной 2017 года министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало поправки в закон "Об отходах производства и потребления". Документ, в частности, вводит термин "раздельное накопление отходов", что должно стать первым шагом к цивилизованной утилизации мусора.