Десятиклассники Сиверской гимназии Никита Григорьев и Даниил Ушков стали учениками первой международной школы космического образования "Бюракан-Орион", собравшей в Ереване более полусотни учащихся из шести регионов России, Армении, Марокко и Великобритании, пишет "Гатчинская правда".

 

Школа прошла с 1 по 14 августа при поддержке госкорпорации Роскосмос, Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией, министерства науки и образования, а также транспорта и связи Армении на учебной базе физико-математической школы им. А. Шагиняна в Ереване.

 

Основными целями школы стали знакомство и освоение новых космических технологий, популяризация достижений российской и советской космонавтики, развитие дружественных связей между Россией и Арменией в ходе разработки совместных молодежных проектов в области космического образования.

В школе работало пять профильных лабораторий: дистанционное зондирование Земли из космоса, дизайн-бюро по художественной интерпретации космоснимков, ракетомоделирование, технологии ГЛОНАСС и физика космоса.

Особый интерес учащихся вызвали выездные занятия в Бюраканской астрофизической обсерватории им. В.А. Амбарцумяна национальной академии наук республики Армения, где известные ученые-астрофизики прочитали ребятам лекции и провели вечерние наблюдения звездного неба с помощью 50-сантиметрового телескопа. Во время экскурсии школьники посетили 2,65-метровый рефлекторный телескоп ЗТА-2.6 и метровый телескоп Шмидта, а также мемориальный дом-музей академика Амбарцумяна – крупнейшего ученого-астрофизика.

Для учащихся также была организована экскурсия в музей космоса в Ереване, где им рассказали о программе первых орбитальных средств исследования объектов дальнего космоса, созданных в СССР по программам "ОРИОН-1", "ОРИОН-2", "ГЛАЗАР", "Астрон" и других.

В рамках учебной программы школы учащиеся разработали и защитили более 11 проектов в области экологии, охраны природы и истории на основе космоснимков и технологий ГЛОНАСС.

По итогам защиты проектов экспертная комиссия ученых Бюраканской обсерватории и преподавателей школы при МГУ, определила лучшие работы. Один из них - проект Ушкова и Григорьева по загрязнению реки Невы и Невской губы. Другие учащиеся представили проекты по мониторингу Нубарашенского полигона твердых бытовых отходов, влиянию изменения уровня воды в озере Севан на водно-болотные угодья Норашенского заповедника, ускоренному таянию ледников национального парка "Русская Арктика".

Проект молодежного дизайн–бюро "Бренд "Бюракан-Орион" вызвал особый интерес у первых участников школы, ребята разработали семь вариантов логотипа, слоган школы и варианты формы для школьников и педагогов.

Успешно прошли и соревнования по ракетомодельному спорту с пусками ракет, созданных самими учащимися.

Отметим, десятиклассники Сиверской гимназии Никита Григорьев и Даниил Ушков - трёхкратные лауреаты детско-юношеских чтений им. С.П. Королёва, участники аэрокосмических школ в Самаре.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сиверская гимназия" в Гатчинском районе Ленинградской области - победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта "Образование" 2006 года, лауреат Ленинградского областного конкурса "Школа года-2008". Дата основания гимназии - 1919 год.