На счетах Фонда капремонта в банке "Россия" уже 3,5 миллиарда рублей, но почему их не тратят - загадка. За разгадку депутаты областного ЗакСа распяли председателя комитета по ЖКХ Кузьмина. 
 
- Программа капремонта не выполняется из года в год. Была постоянная отговорка, мол, меняются руководители. ...И на просьбы депутатов вы не обращаете внимания, ...а люди же нас спрашивают, - как показалось, с наигранной обидой, обратился  зампредседателя ЗакСа Николай Пустотин к председателю комитета по ЖКХ Сергею Кузьмину 27 сентября на заседании ЗакСа. Чуть ранее Кузьмин отчитывался о том, как исполняется программа капремонта.   
 
Первым делом, как и полагается, чиновник сообщил о важном. Согласно измененному уставу, руководитель фонда теперь носит регалию "управляющего", а не гендиректора как ранее. Возможно, это произошло из-за того, что должность среди чиновников считается проклятой. За последние полтора года у фонда уже шестой руководитель, а губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предлагал даже пригласить в фонд священника.
 
По словам Кузьмина, на счету фонда скопилось уже 3,5 миллиарда рублей. При этом параллельно достаточно сносно, с его точки зрения, реализуются три краткосрочные программы капремонта: на 2016, 2017 и 2018 годы. По программе 2016 года запланировано отремонтировать 540 домов за 1,7 миллиарда рублей. Договоры заключены по 485 из них. Любопытно, но 28 домов было исключено из-за того, что к моменту включения они были признаны аварийными. В числе исключенных и дома в Гатчинском районе,  где беда с несостоявшимися аукционами на ремонт кровель. "До 31 декабря следующего года программа будет выполнена", - пытался убедить недоверчиво шуршащих депутатов Кузьмин. 
 
Недоверие понятно, ведь одним из основных показателей фонда является расходование средств. Еще весной речь шла о 2,5 миллиардах, собранных с населения. Как выразился один из собеседников 47news в правительстве Ленобласти: "Все же ясно по цифре освоения. А слова и планы это вода, которую заливают в уши депутатам, а те населению". 
 
47news внимательно вошел в эту воду и осмотрелся.  
 
В программе 2017 года запланирован ремонт в два раза большего количества домов — 995, причем за те же деньги - 1,7 миллиарда рублей с хвостиком. Заключены контракты по 54 домам. Исполнена программа должна быть до конца 2018 года. Но уже начались досадные провалы. По утверждению Кузьмина, аукционы были проведены, но на них либо никто не явился, либо победитель просто уклонился от заключения договора. 
 
Отметим, как писал 47news, пассивность бизнеса неудивительна, прибыль на капремонте минимальна, авансы с весны нынешнего года не предусмотрены, обеспечительный платеж составляет 30% от стоимости контракта, а головной боли от сдачи работ может хватить для банкротства.   
 
Про столь отдаленную перспективу, как 2018 год, в непредсказуемых реалиях Ленобласти  говорить не принято, но Кузьмин нашел смелость. По истечению второго десятка лет руководства страной Владимиром Путиным должно быть отремонтировано 1000 домов за 2,3 миллиарда рублей. К этому же времени в 173 домах должно быть заменено четыре сотни лифтов. Причем 26 сентября был окончен прием заявок на проведение проектно-изыскательских работ за 100 миллионов рублей, а 2 октября станет известен победитель. Сами лифты обойдутся в сумму порядка 1 миллиарда. Уже известно, что заявились как минимум три компании: "Щербинский лифтостроительный завод", "РусЛифт", "Волга-лифт" и возможно "Могилёвлифтмаш". Есть мнение, что победит Щербинский завод, поскольку якобы он предложил расчет в течение трех лет ради загрузки мощностей. Именно это условие аукциона было недавно официально анонсировано комитетом по ЖКХ.
   
Закруглил речь Сергей Кузьмин словами об отдельно выделенной истории с капремонтом жилых домов в Выборге, которые находятся в статусе регионального или федерального культурного наследия. Таких насчитывается 16 штук. Напомним, что на них будут тратиться не только деньги собственников, но и миллионы из казны Ленобласти. И, конечно, Выборг отличился. С администрацией района Фонд капремонта подписал соглашение о передаче своих кровных полномочий по проведению аукционов и выбору подрядчиков. В разговоре с 47news Кузьмин объяснил столь уникальный вариант экономией времени на согласованиях документации по охраняемым объектам. 
 
Монотонно и назойливо стала портить малину Кузьмину тихвинский депутат Надежда Белова. По ее словам, в Тихвине подрядчик снял в августе кровлю и пропал. "Месяц прошел, а вы должны через неделю знать. Залито 45 квартир,  как вы их контролируете?" - поинтересовалась она. 
 
- Знаю. Там подрядчик "ГСК-Строй", от них многие натерпелись. Мы уже подумываем составлять "черные" и "белые" списки, - понизив голос проворчал Кузьмин.
 
В зале, говорят, кто-то отреагировал словом "расизм". Идею на полуслове зарубил спикер Сергей Бебенин: "Формирование списков - это незаконная мера". Отметим, что реплика неожиданно верная. Компании, победившие в аукционе на капремонт, прошли предотбор, продравшись сквозь сито непростого 615-го постановления правительства РФ, придуманного для защиты от мошенников. Другое дело, что в Ленобласти предотбор прошли компании с финансовыми дырами в десятки миллионов рублей. Но это этнография, не имеющая отношения к федеральному законодательству. Фирме с улицы мало что светит.      
    
Несвойственно своему психотипу налетел депутат от Кировского района Михаил Коломыцев. "На каждой комиссии с участием фонда вы нам говорили, что все будет хорошо. А у меня цифры по выполнению работ в процентах в Кировском районе. Почти сплошным идет: 5%, 5%, 5%, 25%, снова 5%. Это как?" - выдохнул избранник. Кузьмин в цифрах усомнился и пообещал приехать в субботу в Кировск. Здесь отметим, что по имеющейся у 47news информации, в уже упомянутом Тихвинском районе ситуация по показателю выполненных работ еще хуже. 
 
Депутат Андрей Лебедев продолжил с нажима на слова. "Три с половиной миллиарда рублей. Вы нам план работ и отчет с марта месяца обещаете. В процентах по выполнению программы за 2016 год. Где таблицы?" - несколько раз угрюмо повторил Лебедев.  
 
-  Все есть. В следующую среду готовы предоставить, - мгновенно ответил Кузьмин.
 
Тут уже заворчал Бебенин. "Если у вас все готово, то вы что, неделю копировать собираетесь?". Кузьмин реплику предпочел пропустить мимо ушей.
 
Пару торпед по председателю комитета ЖКХ выпустили выборгские. Сначала востроносая Валерия Коваленко защебетала, как показалось, даже попрыгивая на кресле, мол, как это фонд собирается выполнить работы на объектах культурного наследия всего за полгода. Кузьмин не сдавался и повторял "успеем". Владимир Цой сначала вкрадчиво выразился в стилистике Паниковского. "Сергей Николаевич, я, конечно, вас очень уважаю...". Но привел пример Петербурга, где только подготовка документации для капремота объектов культурного наследия заняла три года. В ответ на это Кузьмин перевел стрелку обратно: "У выборгской администрации уже есть наработки по экспертизам".  
 
Было еще немало выпадов с мест. Депутат Вадим Малык от Кировска пытался разузнать о стратегии фонда, а также задумчиво повторял "деньги же есть". Регина Илларионова от КПРФ бескомпромиссно просила прислать ей все на электронную почту. А Саяд Алиев любопытствовал, сколько денег уже заработано на процентах с 3,5 миллиарда, лежащих в банке. Тема кредитного учреждения звучала и раньше, ведь деньги находятся на счету в известном своей связью с братьями Ковальчуками банке "Россия". Братья, не секрет, входят в ближайший круг Путина.    
 
К оживившимся депутатам так и не вышла недавно назначенная управляющая фонда Марина Шульц. Кто-то посчитал, что Кузьмин поступил по-джентельменски, прикрыв даму от кровожадных депутатов.