12 октября обвиняемые в убийстве начальника управления Росреестра по Всеволожскому району Натальи Захаровой выступят в суде с последним словом. Намеренное убийство подсудимые отрицают.

В Ленинградском областном суде 27 сентября завершились прения сторон по уголовному делу водителей всеволожской скорой помощи Михаила Сорокина, Александра Смирнова, Андрея Иванова, фельдшера Вадима Харватова и бывшей сотрудницы Россреестра Юлии Жулидовой-Новоденской. Они обвиняются в убийстве 43-летней Натальи Захаровой, руководившей отделом Росреестра по Всеволожскому району.  

На заседании защита делала акцент на том, что прокурор не дал оценку доказательствам невиновности, озвученным в суде. Адвокаты отметили, что их подопечные не готовились к убийству, оно было совершено спонтанно. Но обвиняемые признают похищение Захаровой, а также незаконное проникновение в жилище регистратора. Защита считает, что их клиенты должны быть оправданы по инкриминируемой им статье 105 УК РФ "Убийство".

Как рассказал 47news адвокат Жулидовой-Новоденской Игорь Толчильщиков, следующее судебное заседание состоится 12 октября. В этот день обвиняемые должны выступить с последним словом перед судьей Дробышевской.

Напомним, что труп начальника управления Росреестра по Всеволожскому району Натальи Захаровой был обнаружен 14 октября 2015 года рядом с деревней Борисова Грива. В этот же день были задержаны подозреваемые в убийстве регистратора сотрудники всеволожской "скорой помощи" и предполагаемая заказчица - подруга Захаровой, экс-сотрудница Росреестра Юлия Жулидова-Новоденская. При этом в квартире самой Захаровой полицейские нашли около 10 миллионов рублей, которые были спрятаны в укромных местах. Изначально "всеволожские санитары" указывали именно на Новоденскую как на заказчика преступления. Однако на судебном заседании, которое состоялось 15 сентября 2017 года, они заявили о непричастности женщины к преступлению.