В среду, 27 сентября, на заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты упразднили посёлок Совхоз "Ильич" в Доможировском сельском поселении Лодейнопольского района, сообщает корреспондент 47news.

Это объяснилось тем, что муниципальное образование утратило признаки населённого пункта — у него нет и не предвидится границ. Это выяснилось во время подготовки генерального плана.

Дело в том, что в 1991 году Лодейнопольский городской совет народных депутатов изъял неэффективно используемые земли совхоза "Ильич" и передал их приходской общине Святой Живоначальной Троицы под организацию сельского хозяйства. В 1992 году территория была передана Введено-Оятскому женскому монастырю в постоянное пользование. До 2015 года в посёлке был прописан один гражданин, но его сняли с регистрационного учёта по суду.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав по этому поводу даже написал обращение на имя губернатора Александра Дрозденко. В его стилистике чиновника он называет "Ваше Высокопревосходительство". Судя по данным Мстислава, посёлок был создан в 20-е годы XX века в пределах комплекса Введенского Островского монастыря. В 1971 года все жители переехали в дома нового посёлка Рассвет.

Тихвинская Епархия также выразила поддержку идее об упразднении населённого пункта "ибо название вызывает лишь негативное отношение паломников и сестёр".