Оперативники "заказного" отдела Управления уголовного розыска полицейского Главка разговорили гражданина Азербайджана. Он давно находится в тюрьме и уже осужден за бандитизм. Теперь же ему вменен налет почти пятилетней давности. Тогда в Сертолово шестеро неизвестных ворвались в магазин, стреляли в трех продавщиц и унесли 500 тысяч рублей.

По информации 47news, Следственный комитет Ленобласти 26 сентября предъявил новое обвинение по причинению тяжких повреждений, повлекших смерть, 29-летнему гражданину Азербайджана Гурбанову. Другое дело, что оперативники Управления уголовного розыска его не искали и не задерживали. Раскрытие налета стало итогом их многодневных бесед с ним в следственном изоляторе.

Дело в том, что 22 января 2013 около четырех часов утра шестеро неустановленных преступников ворвались в продуктовый магазин на улице Центральной поселка Сертолово Всеволожского района и, встретив сопротивление продавщиц, начали стрелять. Так трое женщин получили огнестрельные ранения, а одна из них позже скончалась в "Городской больнице Святой преподобной мученицы Елизаветы".

В конце 2013 года полицией Петербурга были задержаны восемь человек за серию вооруженных налетов на магазины и салоны города. Все они, в том числе и Гурбанов, были арестованы и на данный момент уже осуждены на сроки от десяти до четырнадцати лет. Притом главная их статья обвинения – 209 УК – бандитизм.

Судя по всему, оперативники не забыли про них и, как говорят сами сыщики, в сентябре этого года к Гурбанову "прилетел" и этот эпизод. По информации 47news, сегодня следствие понимает, кто был в то январское утро вместе с ним в Сертолово.

Таким образом, в перспективе у подозреваемых новый суд. А в случае обвинительного приговора к предыдущему сроку за бандитизм прибавятся еще годы за убитую продавщицу.