Число предприятий малого бизнеса Ленобласти достигло 61 тысячи, а их суммарный оборот составил около 500 миллиардов рублей — это 24% от общего оборота компаний Ленинградской области. Об этом рассказал губернатор 47 региона Александр Дрозденко на форуме малого и среднего бизнеса "Энергия возможностей. Формула развития", пишет "Деловой Петербург".

По словам губернатора Ленобласти, в малом бизнесе занято 205 тысяч человек, что составляет 27,5% от общего числа экономически активного населения региона. За 2016 год
предприниматели Ленинградской области инвестировали в свои проекты 19 миллиардов рублей.

Дрозденко добавил, что в 2017 году ожидается снижение внеплановых проверок малого бизнеса в области на 30%. Он также подчеркнул, что у каждой внеплановой проверки "должны быть имя и адрес", то есть человек, отправивший жалобу на работу того или иного предпринимателя, должен также нести ответственность за свои действия.

По данным комитета по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти, за 9 месяцев 2016 года наибольший удельный вес по числу предприятий, без учета ИП, приходится на оптовую и розничную торговлю – 22,1%, обрабатывающие производства – 21,2%, операции с недвижимым имуществом – 17,2% и строительство – 12,7%.

Как уточнила председатель областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай, количество предпринимателей выросло благодаря правительственным мерам поддержки. В их числе, например, оказалось упрощение процедуры регистрации.

Сейчас в области работает три специальных многофункциональных центра, где оказывают
содействие при создании бизнеса. Также предпринимателей бесплатно консультируют в фондах поддержки малого и среднего бизнеса — начинающим помогают в подготовке бизнес-планов и вопросах финансового планирования. "В 2016 году мы смогли провести 50 региональных семинаров, а уже к концу 2017 года их число достигнет 150", — подчеркнула Нерушай. 

Напомним, в Ленинградской области открыт прием заявок на участие в ежегодном конкурсе предпринимательства "Молодой предприниматель Ленинградской области". Региональный этап всероссийского конкурса среди молодых бизнесменов проводится по четырем номинациям: "Открытие года", "Производство года", "Работодатель года" и "Социальный бизнес года". В этом году будет вручена и специальная награда — "За вклад в развитие молодежного предпринимательства".

В крупнейшем бизнес-офисе МФЦ Ленинградской области в Гатчине с 4 по 8 сентября в рамках "Недели знаний для предпринимателей" прошли тренинги и консультации. Об изменениях в законодательстве бизнесменам рассказали
представители Федеральной налоговой службы, Росреестра, Кадастровой палаты, Фонда социального страхования. У предпринимателей также была возможность получить консультации уполномоченного по защите прав предпринимателей и организации поддержки
предпринимательства.

Самый крупный в Ленобласти офис "МФЦ для бизнеса" начал работу в Гатчине 18 августа. Он стал центральным офисом, который будет курировать областную сеть. Бизнесмены могут получить порядка 150 государственных и муниципальных услуг в 10 окнах приема-выдачи документов. Кроме того, под встречи бизнесменов в Гатчинском МФЦ готовы предоставить переговорную комнату и просторный зал ожидания.

С начала 2017 года в центры "Мои Документы" Ленинградской области обратилось более 70 тысяч юридических лиц и предпринимателей, из них 32 тысячи обращений поступило в окна и офисы "МФЦ для бизнеса".