Двум долгостроям в Гатчине нашли застройщиков. Правительство Ленинградской области подписало соглашения о достройке двух проблемных объектов в Гатчине с ГК "КВС" и ООО "Лидер". Около 250 обманутых дольщиков получат ключи в течение полутора-двух лет, соообщает пресс-служба областного правительства.

17-этажное здание на улице Красных военлетов между домами № 7 и № 9 с 2006 года строила компания ООО "ИСК ЖилСоцСтрой". Дом на 135 квартир изначально хотели сдать еще в 2008 году, позже срок перенесли до декабря 2010 года. В декабре 2012 года в рамках дела о банкротстве компании права застройщика на объект и земельный участок были переданы ЖСК "Взлетстрой", созданному пострадавшими участниками строительства. Общее количество участников строительства – 87 человек.

В 2016 году чиновники пообещали, что инвестору, который возьмется завершать проект, предоставят альтернативный свободный участок. Летом 2017 года областные власти объявили, что достраивать объект будет ГК "КВС". Был подписан четырехсторонний договор между компанией, администрацией Ленобласти, муниципальными властями и ЖСК. Со стороны администрации Ленинградской области документ подписал строительный вице-губернатор  Ленобласти Михаил Москвин, от застройщика — генеральный директор компании Сергей Ярошенко.

Девелопер уже приступил к обследованию конструкций. Компании предстоит завершить возведение наземной части здания, провести кровельные работы, обеспечить дом инженерными коммуникациями и сдать в эксплуатацию. ГК "КВС" планирует начать работы до конца года. Ввести дом в эксплуатацию рассчитывают через два года, все 87 дольщиков получат квартиры без доплаты.

Взамен ГК "КВС" разрешат увеличить предельные параметры по плотности и высотности в проектах группы во Всеволожском районе Ленинградской области. Также власти обещают в приоритетном порядке выкупить построенные девелопером социальные объекты в рамках программы "Социальные объекты в обмен на налоги".

Дом на улице Генерала Кныша вместо "СтройСоюза" завершит ООО "Лидер". Проблемный дом ещё в 2009 году должно было сдать ЗАО "Управление механизации № 276". Но строительство остановилось, а в 2011 году компания была признана банкротом решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Объект был передан кооперативу "Виктория". Общее количество квартир, которые входят в состав объекта, согласно проектной документации, – 196. Количество участников долевого строительства – 162 человека.

Отметим, что еще год назад в областном правительстве говорили — инвестор для застройки найден и в качестве награды за достройку получит земельный участок.

"Действительно, достраивать этот дом в прошлом году вызвалась одна компания, с которой мы заключили соглашение. Застройщик должен был предоставить пакет документов на получение земельного участка, но так этого и не сделал. Тогда мы предложили взяться за этот объект ещё одной компании. СК "Лидер" своевременно подала все необходимые бумаги и сейчас ждёт положительного заключения от Госстройнадзора. Надеюсь, уже на следующей неделе постановление на получение застройщиком земельного участка будет подписано губернатором",- рассказал строительный вице-губернатор Михаил Москвин 28 июля.

Долгострой на улице Генерала Кныша — первый объект в области, который будет достроен с помощью нового компенсационного механизма, закрепленного региональным законом № 107. Застройщик получит земельные участки в микрорайоне "Аэродром", стоимость которых покроет затраты на завершение дома.

СК "Лидер" уже приступил к работам на улице Генерала Кныша, на завершение стройки понадобится около полутора лет.