Россияне смогут фиксировать нарушения правил дорожного движения на смартфоны и с помощью специального приложения "Народный инспектор" отправлять информацию в ГИБДД для принятия мер к нарушителям, пишут "Известия".

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предлагающие наказывать нарушителей на основании видеозаписи и без протокола, разработало МВД. После положительного решения правительственной комиссии этот документ будет рассмотрен на заседании кабинета министров.

Согласно законопроекту, гражданин, желающий зафиксировать нарушения ПДД на видео, должен зарегистрироваться на портале госуслуг и скачать специальное приложение "Народный инспектор". Программа будет блокировать попытки отредактировать видео и определит точные координаты и время нарушения. Разработать соответствующее приложение должно Минкомсвязи.

Однако не все нарушения будут представлять интерес для ГИБДД. Новый порядок привлечения к ответственности планируется распространять только на ситуации, которые "оказывают непосредственное влияние на состояние аварийности". Речь, в частности, идет о нарушении правил парковки, проезде на красный свет, выезде на "встречку", пересечении ж/д путей под закрытый шлагбаум, непропуске на перекрестке машины, которая пользуется преимуществом, а также — повороте налево в запрещенном месте и непропуске пешеходов на "зебре". Интересно, что наказывать предлагается только собственников автомобиля. Что делать в случае, если за рулем был не владелец машины, в законопроекте не сказано.

Планируется, что документ вступит в силу через полгода после его принятия.