За неделю с 18 по 25 сентября комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области проведено 58 проверок, в ходе которых выявлено 22 нарушения природоохранного законодательства, возбуждено 13 административных дел. Вынесено 31 постановление о привлечении к административной ответственности: 30 штрафов на общую сумму 991 500 рублей и 1 решение о приостановке деятельности.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ведомства, наиболее крупный штраф вынесен в отношении ПАО энергетики и электрификации "Ленэнерго". За прокладку линии электропередач по территории памятника природы "Геологические обнажения девона и штольни на реке Оредеж у деревни Борщово" компании вынесено постановление о взыскании административного штрафа на сумму 300 000.

Кроме этого, 21 сентября Гатчинский городской суд в ходе рассмотрения материалов комитета вынес постановление о приостановлении деятельности ООО "Лимпэк" на 90 суток за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами и нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

За истекшую неделю по постановлениям областного Госэконадзора ликвидировано 19 свалок общим объемом 285 кубометров, из которых 16 находилось в Волховском районе Ленобласти. Так, например, самая крупная несанкционированная свалка объемом 80 кубометров ликвидирована в Свирицком сельском поселении Волховского района.