Известный видеоблогер-серпентолог Арслан Валеев из города Всеволожск Ленобласти умер от укуса ядовитой змеи. Специалист не раз защищал рептилий от нападок общественности.

По информации паблика о диких кошках "BobCat ТВ", соведущим которого был всеволожский любитель змей, Валеева в ночь на 23 сентября укусила ядовитая мамба. Он был доставлен в реанимацию, но спустя два дня скончался. Валеев получил смертельный укус перед началом прямой трансляции об опасной рептилии на канале Youtube.

"Включив камеру, как это прежде регулярно бывало, он пошел доставать из террариума змею, чтобы переместить ее в пластиковый контейнер использующийся для трансляций. В процессе манипуляции со змеей был получен укус", - сообщают коллеги Валеева.

У серпентолога начали неметь конечности. Осознавая опасность, он записал видеообращение своей супруге Екатерине. После этого его в больницу увезла "Скорая помощь".

Блогер скончался в полдень 25 сентября.

Валеев стал известен благодаря паблику о больших диких кошках "BobCat ТВ" и видеоканалу о змеях "Частный экзотариум". Кроме этого, он был участником популярной программы ученого-зоолога Николая Дроздова "В мире животных".

Валеев был известен как популяризатор ядовитых гадов. Он неоднократно комментировал трагические случаи, связанные со змеями. Так, например, когда от укуса трехметрового питона Риммы в июне 2015 года скончалась 39-летняя петербурженка Татьяна Оносова, Валеев назвал произошедшее "величайшей редкостью".

На частный дом Валеева, в котором обитали рысь, чихуа и ядовитые змеи, на интернет-форумах периодически жаловались жители Всеволожска. Их беспокоило опасное соседство. Но были и те, кто поддерживали любителя рептилий. Они поясняли, что Валеев профессионал и занимается змеями почти 20 лет.

До того, как перебраться во Всвеоложск, Арслан Валеев жил в Приморском районе Санкт-Петербурга. Он имел непродолжительный опыт работы в Ленинградском зоопарке, а также на отделении герпетологии Зоологического института АН.

123.jpg фото с личной страницы Валеева в Facebook

1234.jpg фото с личной страницы Валеева в Facebook