В Кировске прошла ежегодная акция по очистке парковых зон прибрежной полосы реки Невы "Нашим рекам и озерам — чистые берега", сообщает пресс-служба администрации Кировского района Ленинградской области.

Акция состоялась с 15:00 до 18:00 16 сентября на прибрежной территории города. На ней основная роль отводилась школьникам, студентам и активным гражданам.

Организаторами акции выступают ленинградское областное отделение "Всероссийского общества охраны природы" совместно с администрацией Кировского района Ленобласти и отделом по делам молодежи, физической культуре и спорту.

"Данная акция направлена на реализацию целей Водной стратегии РФ и имеет большое значение для формирования экологического сознания у детей, подростков и молодежи. По результатам проведения акции "Нашим рекам и озерам — чистые берега" будет составлен рейтинг активности муниципальных районов Ленинградской области, принявших участие в практическом улучшении состояния водных объектов", - говорится в сообщении администрации Кировского района.

Напомним, накануне во Всеволожске и Всеволожском районе Ленобласти за один день собрали 14 тонн мусора. В рамках проекта "Сделаем!" 300 активистов убрали 16 несанкционированных свалок в местах отдыха, на объектах культурного наследия и местах боевой славы. Чище стали берега Первого и Второго Ждановских озёр, Верхний и Нижний парк Румболовской горы, зелёная зона у кладбища Святой Регины, карьер у озера Южное, парк Софиевка, озёра Длинное и Большое, ряд зелёных зон Всеволожска и лес за магазином "Магнит" в Сертолово, обочины вдоль Дороги Жизни.

Из 14 тонн собранного активистами мусора на переработку отправили семь тонн автомобильных покрышек и 2,5 тонны бытовых отходов - пластиковой и стеклянной тары, металлолома.

На 30 сентября активистами запланирована акция "Сделаем! Токсово". Там уборки будут проводиться на Токсовских озёрах при участии добровольцев организации "Токсовские озёра". В октябре и ноябре по результатам проведённых акций будет описан алгоритм организации экологических мероприятий.

Добавим, ранее у жителей Киришей появилась возможность сортировать бумагу, стекло, пластик и металл в разные контейнеры для сбора отходов. Контейнеры для раздельного сбора мусора установлены в четырех местах: во дворе за Домом быта, в новых домах на Волховской набережной, на городском пляже, между торговым центром Кirishi Plaza и новым рынком.

За минувшее лето на территории Ленинградской области были ликвидированы 559 незаконных свалок общим объемом 70 340 кубометров. С сентября 2017 года к борьбе с несанкционированным размещением отходов в 47 регионе подключается комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга. На границе города и области планируется проведение серии совместных контрольно-надзорных мероприятий.

По данным Управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами, на сегодняшний день в 47 регионе неликвидированными остаются 1213 выявленных свалок с общим объёмом отходов свыше 2 миллионов кубометров, состоящих из загрязнённых грунтов, строительных и бытовых отходов. Часто эти свалки маскируются под рекультивацию повреждённых участков либо под проекты вертикальной планировки или инженерной подготовки территории.