При рассмотрении жалоб Федеральная антимонопольная служба России выявила многократные нарушения в сфере ЖКХ, когда хозяйствующие субъекты уклоняются или отказываются от заключения договоров в сферах теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Такие действия препятствуют развитию предпринимательской деятельности, в том числе малого и среднего бизнеса, ограничивают права компаний, которые уже осуществляют деятельность, а также ставят под угрозу надежность и качество теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для потребителей", — отметил заместитель руководителя ФАС Виталий Королев.

Он подчеркнул, что в целях предотвращения нарушений антимонопольного законодательства хозяйствующим субъектам необходимо ознакомиться с обязательными требованиями нормативных правовых актов.

Кроме этого, антимонопольная служба выявляет нарушения в действиях органов власти. Так, для получения тарифа компания предоставляет в региональный тарифный орган документы и материалы, перечень которых является исчерпывающим и определен законодательством. "Неправомерный отказ регионального регулятора в установлении тарифа препятствует осуществлению организацией своей деятельности на товарном рынке, что является одновременно как нарушением тарифного законодательства, так и приводит к ограничению конкуренции. Эти действия органа регулирования нарушают статью 15 Закона о защите конкуренции", - заявил Виталий Королев.

Еще один вид нарушений – это непроведение органами местного самоуправления конкурса по отбору управляющих организаций. Правительство Российской Федерации утвердило постановление, в котором указаны правила проведения такого конкурса и случаи, когда его нужно проводить. Согласно им, если собственники помещений многоквартирного дома уже выбрали управляющую организацию, то конкурс не проводится. Отказ от проведения конкурса по иным основаниям не допускается.