Медики Токсовской районной больницы (ТРБ) проведут электрокардиографическое исследование сердец более 1000 первоклассников Всеволожского района Ленобласти.

Исследование, по данным медучреждения, состоится в рамках второго этапа проекта "Здоровое сердечко — здоровая Россия".

"Регистрация электрической активности сердца проводится уникальным 12-канальным комплексом для автоматизированной интегральной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы "Кардиометр-МТ". С помощью оборудования
снимаются биопотенциалы сердца, которые после усиления, фильтрации и аналого-цифрового преобразования в цифровые отсчеты передаются по беспроводному каналу в смартфон. С помощью программного обеспечения, ЭКГ через Интернет в цифровом виде поступают на кардиосервер для автоматической интерпретации, а заключение передается на смартфон в течение нескольких секунд", - пояснил представитель ТРБ.

По его словам, проект медучреждения высоко оценен в Минздраве РФ. Ведомство одобрило его расширение на многие регионы России.

Напомним, в сентябре прошлого года Токсовская районная больница впервые провела обследования 860 первоклассников Всеволожского района в рамках проекта "Здоровое сердечко – здоровая Россия". По результатам ЭКГ-исследования была выделена группа из 26 детей, в которую вошли школьники с впервые выявленными прогностически неблагоприятными изменениями. Эти дети прошли дополнительное обследование и в настоящее время находятся под наблюдением медицинского персонала.