Управление Росреестра по Ленинградской области озвучило официальную информацию о земельном фонде Ленобласти и о его распределении по категориям земель по состоянию на 1 января 2017 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно данным Росреестра, территория Ленинградской области составляет 83908,8 квадратных километров или 8390,8 тысяч гектара, в том числе 10068 квадратных километров или 1006,8 тысяч гектара – площадь территории Ладожского и Онежского озёр.

В структуре земельного фонда Ленинградской области преобладает лесной фонд, на долю которого приходится 56,7% от общей площади - 4756,4 тысяч гектара. Доля земель сельскохозяйственного назначения Ленобласти – 20,3%, 1702,6 тысяч гектара. Особенностью земель сельскохозназначения области является то, что в составе данной категории преобладают лесные земли – 848,6 тысяч гектара, сельскохозяйственные же угодья составляют 617 тысяч гектаров.

На территории Ленинградской области находятся 2945 населенных пунктов - 31 город и 32 городских поселка, 2882 сельских поселения. На долю земель населенных пунктов приходится лишь 2,8% площади 47 региона - 237 тысяч гектаров, из них площадь городов и поселков городского типа составляет 93 тысяч гектаров, сельских населенных пунктов – 143,9 тысячи гектара.

Земли промышленности, транспорта и иного специального назначения составляют 386,1 тысячи гектара, из которых наибольшая площадь приходится на земли обороны и безопасности - 295 тысяч гектаров. Земли водного фонда Ленобласти составляют 1081,3 тысячи гектара, из них 1006,8 тысячи гектара приходится на Ладожское и Онежское озеро.

Площадь земель особо охраняемых территорий и объектов составляет 42,1 тысячи гектара - 0,5% от общей площади земельного фонда Ленинградской области. На долю заповедников и парков приходится 91,4% от общей площади данной категории. Земли оздоровительного и рекреационного назначения по Ленинградской области составляют 3,6 тысячи гектара. Площадь земель историко-культурного назначения составляет 0,4 тысячи гектара.

Площадь категории земель запаса в Ленинградской области составила 185,3 тысячи гектара.

Напомним, в следующем году в Ленинградской области появится единая информационная система всех документов территориального планирования региона. К созданию информационной системы управления градостроительной деятельностью, которая появится на платформе Фонда пространственных данных Ленинградской области, приступил областной комитет по архитектуре и градостроительству.

Система будет представлять собой карту со слоями, на которые будут нанесены все значимые для градостроительства данные: схемы дорог, сетей, особо охраняемых зон, санитарно-защитных зон, планируемых к строительству, строящихся объектов, информация по программам социально-экономического развития районов и муниципалитетов. Проект также включит исчерпывающую информацию обо всех принятых документах территориального планирования и ограничениях в отношении каждого участка на территории региона. Схема будет находиться в открытом доступе и обновляться в режиме онлайн.

"Система позволит всем заинтересованным лицам работать с градостроительными объектами с максимальным удобством, осуществлять грамотное территориальное планирование, а также позволит не допускать градостроительных ошибок в будущем", — сообщил вице-губернатор Ленинградской области по строительству Михаил Москвин.