С 20 по 22 сентября в залах гатчинского кинотеатра "Победа" прошел четвертый кинофестиваль "Литература и кино" - детям". В конкурсную программу фестиваля было отобрано почти 30 работ, сообщают организаторы мероприятия.

В конкурсе кинофестиваля принимали участие картины, авторами которых выступают дети разных возрастов – от 5 до 18 лет - со всей Ленинградской области и из Санкт-Петербурга. Среди работ были и анимационные, и игровые, и документальные фильмы, снятые по произведениям как классиков детской и взрослой литературы, так и современных авторов.

Оценивало творчество ребят компетентное жюри, председателем которого в этом году стал лауреат российских и зарубежных фестивалей, кинорежиссер и сценарист Сергей Серёгин - режиссёр анимационных фильмов "Лукоморье. Няня", "Ключи от времени", "День рождения Алисы", "Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни". Снимает Серёгин и документальное кино: он - автор и режиссёр фильмов "Федор Хитрук. Профессия-аниматор", "Ближе к небу", "Блошиный рай".

В жюри детской конкурсной программы кинематографистов также вошли член Союза кинематографистов России, исполнительный директор Новой Пушкинской премии, писатель Екатерина Варкан; актёр, певец, композитор, продюсер и литератор Николай Романов; кинорежиссёр и сценарист Игорь Черницкий; поэт, критик и драматург Лев Яколев.

Все детские работы конкурсного показа зрители увидели 22 сентября в кинотеатре "Победа" абсолютно бесплатно.

Также в рамках кинофестиваля состоялся литературный конкурс. Председателю жюри литературного конкурса Льву Яковлеву за три кинофестивальных дня пришлось прочитать более 80 поданных на конкурс работ.

Добавим, в дни кинофестиваля гатчинцев и гостей города ждали кинематографические мастер-классы и творческие встречи для ребят не только в кинотеатре, но и в библиотеках, и школах Гатчины и Гатчинского района. В рамках специального показа кинофестиваля зрители увидели мультипликационную программу "Жар-птица". Также, по традиции, 22 сентября директор Всероссийского музея имени Пушкина Сергей Некрасов дал "Урок литературы", в рамках которого показал свой новый фильм "Возвеличить российское слово".

Напомним, 9 и 10 сентября в Бокситогорске прошел кинофестиваль российского кино "РУСАЛ ФестивAL #Кино". В первый день фестиваля были представлены новинки отечественного кинематографа, во второй  – киноверсии спектаклей – лауреатов премии "Золотая Маска". Программа кинопоказов включала художественные фильмы "Время первых", "Коллектор", "Хороший мальчик", "Нелюбовь", "Ледокол", "Притяжение", "Кухня. Последняя битва", а также мультфильмы "Три богатыря и морской царь", "Мульт в кино". Во второй день фестиваля зрителям показали киноверсии спектаклей "Гроза" Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова и "Война и мир. Начало романа" театра "Мастерская Петра Фоменко", а также балет "Ромео и Джульетта" Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.

Вечером 27 августа в рамках всероссийской акции "Ночь кино" три российских кинокартины -  "Кухня. Последняя битва", "Время первых" и "28 панфиловцев" - бесплатно показали в 11 кинотеатрах Ленинградской области.

С 6 по 12 августа в Выборге прошел юбилейный XXV кинофестиваль "Окно в Европу", символом которого был выбран актер Сергей Бодров-младший. Продажа билетов на сеансы программы вызвала ажиотаж. Открыли юбилейный фестиваль фильмом музыканта, режиссера и продюсера Гарика Сукачева "То, что во мне".

Мероприятия XXIII кинофестиваля "Литература и кино", который проходил в Гатчине с 20 по 26 апреля, посетили более 14 тысяч зрителей.