Энтеровирусными инфекциями в Ленобласти чаще всего болели дети в Выборгском и Гатчинском районах Ленобласти, сообщает управление Роспотребнадзора по Ленинградской области.

В августе, по данным ведомства, было зарегистрировано 12 случаев заболевания энтеровирусом, связанные с вирусом типа ECHO. Все они были идентифицированы у детей в возрасте от двух до четырех лет, посещающих детские образовательные учреждения Гатчинского и Выборгского районов.

"Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области при получении информации о первых случаях заболевания ЭВИ в детских учреждениях проведены противоэпидемические мероприятия, что позволило предотвратить дальнейшее распространение инфекции", - отметили в ведомстве.

По словам специалистов, заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, иногда боли в животе, в тяжелых случаях – судороги и нарушение сознания, нерезко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и срочно обратиться к врачу, не занимаясь самолечением. "В настоящее время каких-либо специфических средств лечения, либо вакцины против данной инфекции не существует", - сообщили в областном Роспотребнадзоре.