В День работника леса сотрудники областного Госэконадзора собрали с участка берега Ладожского озера протяженностью 500 метров около 10 кубометров мусора, оставленного отдыхающими.

Как сообщили 47news в комитете государственного экологического надзора Ленинградской области, в минувший четверг, 21 сентября, сотрудники ведомства отпраздновали "День работника леса" масштабным субботником на берегу Ладожского озера. Традиционно в качестве площадки для проведения мероприятия выбрано популярное у жителей области место отдыха – участок береговой полосы неподалеку от деревни Коккорево во Всеволожском районе Ленобласти.

Отдыхающих привлекают сюда не только местные достопримечательности – знаменитый монумент "Разорванное кольцо" и музей "Дорога жизни в посёлке Коккорево", но и замечательные песчаные отмели Ладожского озера.  Сотрудники комитета собрали с участка берега протяженностью 500 метров около 10 кубических метров различного мусора, оставленного отдыхающими. Все собранные отходы были вывезены для утилизации на лицензированный полигон.

"К сожалению, граждан, устраивающих такие стихийные свалки в местах отдыха очень сложно привлечь к законной ответственности. Но комитет своим примером готов показать, что убирать мусор нужно не только для сохранения природы, но и для собственного блага. Ведь отдыхать намного приятней в чистом лесу. На праздники комитет выезжает на массовую уборку территорий и проводит просветительскую работу с отдыхающими", - рассказал председатель комитета госэконадзора Ленобласти Михаил Козьминых.

Напомним, что со 2 по 30 сентября в Ленинградской области дан старт Всероссийскому экологическому субботнику "Зеленая Россия". В начале месяца сотрудники комитета государственного экологического надзора уже провели генеральную уборку на озере Донцо в Волосовском районе, которое является особо охраняемой природной территорией. Они собрали более 5 кубометров мусора и провели просветительскую беседу с отдыхающими.