Пресс-службы многих министерств и госкомпаний стали включать в официальные мониторинги СМИ для своих руководителей общественно-политические каналы мессенджера Telegram, выяснили "Ведомости".

По данным ведомственных пресс-служб, мониторят телеграм-каналы, в том числе и анонимные, в МВД, ФСБ и Минобороны. Генпрокуратура не включает их в мониторинг, но это не значит, что она их не видит, поясняет официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной. В МИДе заявили, что осуществляют ежедневный мониторинг в том числе блогов и соцсетей и "все заслуживающие внимания сообщения докладываются руководству министерства". В Минюсте используется информационно-аналитическая система, которая мониторит "телеграм-каналы, в том числе и анонимные, с упоминанием Минюста России и его деятельности".

Из государственных органов свои официальные телеграм-каналы есть пока только у МИДа, Федерального агентства по делам молодежи, Минкавказа, ФАС, Пенсионного фонда и Генпрокуратуры.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорит, что телеграм-каналы мониторятся для президента, хотя сам Песков считает, что в них "много шелухи". В мониторинг для Дмитрия Медведева телеграм-каналы не включаются. В пресс-службе Госдумы отметили, что "читают все" и стараются следить за всем спектром новостей.