Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение комитету общего и профессионального образования подготовить предложения о наделении функциями заказчика в отношении капитальных ремонтов образовательных организаций отделов капитального строительства в администрациях муниципальных образований. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

"В ходе реализации программы модернизации школ мы накопили как положительный, так и отрицательный опыт. И в части, требующей изменений, есть предложение, чтобы отбором строительных организаций и контролем за качеством проведения ремонтных работ на уровне муниципальных администраций занимались не представители сферы образования, а профессионалы в строительстве — специалисты управлений или отделов капитальных ремонтов", — заявил глава 47 региона в ходе встречи с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области.

Функции заказчика, сопровождение контрактов, контроль за ходом работ, а также прием как текущих, так и капитальных ремонтов, сейчас в ряде районов возложены на образовательные организации, что требует специальных профессиональных компетенций. "Руководители образовательных организаций зачастую нуждаются в помощи специалистов в сфере ремонта и строительства", - отметили в пресс-службе областного правительства.

Подход к выполнению работ по обновлению образовательных учреждений уже изменили в Кировском районе. Функции заказчика по проведению текущих и капитальных ремонтов возложены на управление капитального строительства местной администрации.

К началу нового учебного года в Ленинградской области обновили 11 школ - в Выборге, Приозерске, Сосновом Бору, Луге, в Сясьстрое, в Ефимовском, в Сиверском, в Молодцово, в Горбунках и Володарском.

В бюджете области на эту программу в 2017 году предусмотрено более 860 миллионов рублей, софинансирование со стороны местных бюджетов составляет более 86 миллионов рублей. Программа подразумевает не только проведение капитальных ремонтов, но и оснащение школ современным оборудованием.

Программа модернизации школ работает в Ленобласти работает уже третий год. В 2015 году были отремонтированы пять школ, в 2016 году капитальные ремонты начались в 22 образовательных учреждениях. До конца 2017 года планируется завершить капитальный ремонт еще в пяти школах. С 2018 года в программу планируется включить работы по ремонту и оснащению организаций дошкольного образования.

Ранее с предложением распространить опыт Ленобласти по модернизации школ на весь Северо-Запад выступил полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Вместе с губернатором 47 региона Александром Дрозденко он побывал в Володарской средней общеобразовательной школе Лужского района, в модернизацию которой вложили из областного бюджета более 43 миллионов рублей, а из муниципального - два миллиона рублей.

"Далеко не все учебные заведения на Северо-Западе России находятся в хорошем техническом состоянии, а здесь, в поселке Володарское, мы видим пример того как старое здание можно наполнить новым современным содержанием. Этот опыт достоин того, чтобы его представить руководителям сферы образования Северо-Западного федерального округа", — подчеркнул Цуканов.