В Выборге будет организован "Клуб друзей Монрепо", сообщает пресс-служба государственного историко-архитектурного и
природного музея-заповедника.

"К нам часто обращаются школьники и студенты, которые хотят принять участие в  работе музея-заповедника "Парк Монрепо", сделать что-либо интересное или просто поучиться, - говорится в сообщении. - И хотя эти ребята не обладают профессиональными навыками, в действительности они могли бы оказать музею большую волонтерскую помощь. Мы же, в свою очередь, готовы обучать всем аспектам музейной работы и делиться практическим опытом.  Возможно, кому-то это поможет в выборе профессии, или, наоборот, усовершенствовать профессиональные навыки. Кроме того, мы хотели бы видеть в нашем "Клубе друзей" и взрослых людей, для которых клуб мог бы стать местом встреч людей с общими интересами".

В Монрепо уверены, что членом клуба может стать любой неравнодушный человек вне  зависимости от возраста, должности и умений: "Наш музей-заповедник ведет исследовательскую, музейно-просветительскую, культурную деятельность, в которой каждый может принять посильное участие".

Напомним, исторический парк Монрепо в Выборге ждет реконструкция. В ходе работ предполагается реконструировать комплекс усадебных зданий, построить инженерную инфраструктуру, восстановить исторические гидротехнические сооружения.

В конце весны 2017 года был подписан контракт на возрождение парка с генподрядчиком, выигравшим тендер — петербургской компанией "Возрождение". Финансирование проекта будет совместным — часть средств будут взяты из займа Международного банка реконструкции и развития, часть — из федерального бюджета.

Проект реставрации парка был разработан и утверждён на общественных слушаниях в 2016 году. Проектировщики - компании "Новая эра" и "Литейная часть-91" - будут вести авторский надзор за исполнением проекта.

"Как запланировано в проекте реставрации, буквально через пару лет в музее-заповеднике "Парк Монрепо" появятся новые выставочные и музейные пространства, а значит, расширится спектр музейных услуг и направлений", - обещают в Монрепо.

Все деревянные парковые павильоны Монрепо были утрачены к началу 1960-х годов. При этом в 1960 году комплекс усадебных построек, парк и примыкающий лесной массив получают статус памятника истории и культуры республиканского значения.

Состояние парка, а также несоответствие между его историко-культурным значением и использованием в качестве центрального парка культуры и отдыха побудило инициативную группу общественных деятелей Выборга при поддержке академика Дмитрия Лихачёва добиваться для Монрепо статуса музея-заповедника. Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник "Парк Монрепо" был образован решением Совета министров РСФСР в 1988 году.

Добавим, Выборг накануне вошел в число городов, где будет реализован пилотный проект министерства культуры по созданию городов-музеев. "Программа комплексного развития имеет целью создание благоприятных условий для жителей на основе культурной ценности города. Это, конечно, программа лет на 20-30. Это тот путь, по которому мы могли бы пойти", - отметил заместитель министра культуры Олег Рыжков.