На торжественное открытие "РУСАЛ ФестивAL #Кино" в Бокситогорск приехал известный актер театра и кино, обладатель приза кинофестиваля "Кинотавр" 2015 года за лучшую мужскую роль Александр Паль.

Кинофестиваль российского кино в регионах присутствия с 9 сентября по 15 октября в третий раз проводит один из крупнейших в мире производителей алюминия РУСАЛ. Бокситогорск - один из семи малых городов и поселков России, где прошел фестиваль, пишет "Новый путь".

В географии проекта - Надвоицы в Карелии, Кандалакша Мурманской области, Краснотурьинск и Североуральск Свердловской области, Тайшет Иркутской области, Таежный в Красноярском крае. Большинство населенных пунктов удалены от региональных центров и не имеют кинотеатров.

В 2017 году программа "РУСАЛ ФестивAL #Кино" была расширена до двух дней проведения в каждом из городов и поселков. В первый день представили новинки отечественного кинематографа, во второй – киноверсии спектаклей – лауреатов премии "Золотая Маска". На реализацию проекта компания выделила более 11 миллионов рублей.

Программа кинопоказов включала художественные фильмы "Время первых", "Коллектор", "Хороший мальчик", "Нелюбовь", "Ледокол", "Притяжение", "Кухня. Последняя битва", а также мультфильмы "Три богатыря и морской царь", "Мульт в кино". По опыту прошлого года самыми востребованными оказались детские сеансы, поэтому программа фестиваля была дополнена показом иностранных мультфильмов "Трио в перьях" и "Гадкий Я-3".

Во второй день фестиваля были представлены киноверсии спектаклей-лауреатов премии "Золотая Маска" - "Гроза" Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова и "Война и мир. Начало романа" театра "Мастерская П.Н. Фоменко", а также балет "Ромео и Джульетта" Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета. Киноверсии спектаклей были впервые показаны в малых городах России.

Также участников фестиваля ждала культурно-развлекательная программа, посвященная слиянию двух направлений искусства – театра и кино. Гости смогли принять участие в творческих мастерских, мастер-классах по актерскому искусству, аквагриму, росписи театральных масок. Работала и тематическая фотозона, прошли конкурсы и викторины.

Отметим, вход на кинофестиваль был свободным для всех желающих. Билеты на сеансы распространялись в социальных и образовательных учреждениях, а также среди сотрудников предприятий компании. Часть билетов разыгрывали в СМИ и социальных сетях.

Добавим, в торжественном открытии "РУСАЛ ФестивAL #Кино" в Бокситогорске принял участие известный актер театра и кино, обладатель приза кинофестиваля "Кинотавр" 2015 года за лучшую мужскую роль Александр Паль. Он провел творческую встречу с жителями города.

Напомним, с 6 по 12 августа в Выборге прошел юбилейный XXV кинофестиваль "Окно в Европу", символом которого был выбран актер Сергей Бодров-младший. Продажа билетов на сеансы программы вызвала ажиотаж. Открыли юбилейный фестиваль фильмом музыканта, режиссера и продюсера Гарика Сукачева "То, что во мне".

В конкурсе "Игровое кино. Осенние премьеры" главный приз фестиваля достался фильму "Как Витька Чеснок вёз Леху Штыря в дом инвалидов" Александра Ханта. В конкурсе анимационного кино главный приз кинофестиваля получил фильм Андрея Кулева "Рыбы, пловцы, корабли". В конкурсе неигрового кино главный приз взял фильм "Форсаж" Натальи Гугуевой.

Вечером 27 августа в рамках всероссийской акции "Ночь кино" три российских кинокартины бесплатно показали в 11 кинотеатрах Ленинградской области.